题目
[单选题]下列关于拍卖个人所得税的处理中正确的是(  )。
  • A.

    能准确计算拍卖物品财产原值但不能提供有关税费凭证的不得按征收率计税

  • B.

    无法准确计算海外回流文物财产原值的,按转让收入额的3%的征收率计税

  • C.

    个人拍卖所得应缴纳个人所得税,由买方在支付款项时代扣代缴

  • D.

    各项资产拍卖均按照特许权使用费所得计税

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。选项C,个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责其代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。选项D,个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

居民陶先生及70岁父亲2021年发生的医药费支出,在扣除医保报销后个人负担金额分别为16 00092 000,陶先生2022年综合所得年度汇算清缴可以扣除的大病医疗的最高金额是(  )。

  • A.

    1 000

  • B.

    78 000

  • C.

    16 000

  • D.

    80 000

答案解析
答案: A
答案解析:

在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分)累计超过15 000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80 000元限额内据实扣除。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于印花税计税依据说法正确的是(  )。

  • A.

    运输合同的计税依据为运输费用和装卸费合计金额

  • B.

    财产保险合同的计税依据为财产金额

  • C.

    营业账簿以账簿记载的实收资本为计税依据

  • D.

    证券交易的计税依据为成交金额

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项B,财产保险合同的计税依据为保险费,不包括所保财产金额;选项C,营业账簿以账簿记载的实收资本和资本公积之和为计税依据。

点此查看答案
第3题
[单选题]

20226月天使投资人刘某转让于20205月取得的某初创科技有限公司股权,投资成本和转让收入分别为1 000万元和1 600万元。刘某当年还转让一非上市公司股权,取得转让所得200万元。已知刘某对初创科技有限公司的投资符合投资抵扣税收优惠条件,2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税(  )万元。

  • A.20
  • B.80
  • C.160
  • D.40
答案解析
答案: D
答案解析:

转让该初创科技有限公司股权取得的应纳税所得额=1 6001000600(万元)<投资额的70%1 000×70%700(万元),当期抵扣600万元,剩余100万元可以在以后取得转让该初创科技有限公司股权的应纳税所得额时结转抵扣。2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税=200×20%40(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

个人通过符合条件的非盈利社会团体发生的下列捐赠支出,可以在计算应纳税所得额时全额扣除的有(  )。

  • A.

    捐赠用于非营利性老年服务机构

  • B.

    捐赠住房作为公共租赁住房

  • C.

    捐赠写字楼作为公益性青少年活动场所

  • D.

    捐赠食物用于地震受灾地区

  • E.

    捐赠图书用于农村义务教育

答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出未超过其申报的应纳税所得额30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲有限合伙创投企业由法人企业乙和居民个人张某各自出资500万元组建,双方约定按64分配经营所得。甲企业采用年度所得整体核算方式,201891日甲企业将1 000万元以股权投资方式直接投资于丙初创科技型企业,2022年度甲企业、乙企业和居民张某的经营信息如下:

1)甲企业转让对丙企业出资的全部股权,实现所得400万元。

2)乙企业自身经营行为的应纳税所得额为500万元。

3)张某设立的个人独资企业不含税收入2 000万元,主营业务成本820万元,期间费用490万元,其中业务招待费80万元,税金及附加8万元,计入成本费用的实发工资总额400万元(其中张某工资36万元),张某除个人独资企业的经营所得和从甲企业应分配的所得外,当年无其他收入和专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

初创科技型企业,应同时符合以下条件:①中国境内(不包括港、澳、台地区)注册成立、实行查账征收的居民企业。②接受投资时,从业人数不超过300人,其中具有大学本科以上学历的从业人数不低于30%;资产总额和年销售收入均不超过5 000万元。③接受投资时设立时间不超过5年(60个月)。④接受投资时以及接受投资后2年内未在境内外证券交易所上市。⑤接受投资当年及下一纳税年度,研发费用总额占成本费用支出的比例不低于20%

[要求2]
答案解析:

可以抵扣的创业投资额=1 000×50%×70%=350(万元)。法人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣法人合伙人从合伙创投企业分得的所得,分得的所得只有400×60%=240(万元),所以实际抵扣只能抵扣240万元。

[要求3]
答案解析:

乙企业2022年缴纳企业所得税=500400×60%240)×25%=125(万元)。

[要求4]
答案解析:

业务招待费扣除限额1=2 000×0.5%=10(万元);扣除限额2=80×60%=48(万元),可以扣除的业务招待费10万元。张某个人的工资不得扣除。2022年应税生产经营所得=2 00082049080108366=782(万元)。

[要求5]
答案解析:

可以抵扣的创业投资额=1 000×50%×70%=350(万元)。个人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣个人合伙人从合伙创投企业分得的经营所得,分得的所得只有400×40%=160(万元),所以实际抵扣只能抵扣160万元。

[要求6]
答案解析:

经营所得应纳个人所得税=782×35%6.55=267.15(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议