题目
[单选题]居民陶先生及70岁父亲2021年发生的医药费支出,在扣除医保报销后个人负担金额分别为16 000和92 000,陶先生2022年综合所得年度汇算清缴可以扣除的大病医疗的最高金额是(  )。
  • A.

    1 000

  • B.

    78 000

  • C.

    16 000

  • D.

    80 000

答案解析
答案: A
答案解析:

在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分)累计超过15 000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80 000元限额内据实扣除。

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于拍卖个人所得税的处理中正确的是(  )。

  • A.

    能准确计算拍卖物品财产原值但不能提供有关税费凭证的不得按征收率计税

  • B.

    无法准确计算海外回流文物财产原值的,按转让收入额的3%的征收率计税

  • C.

    个人拍卖所得应缴纳个人所得税,由买方在支付款项时代扣代缴

  • D.

    各项资产拍卖均按照特许权使用费所得计税

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。选项C,个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责其代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。选项D,个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

依据城镇土地使用税法相关规定,经济发达地区可以适度提高其适用税额标准,须报经批准的行政部门是(  )。

  • A.财政部
  • B.国家税务总局
  • C.国务院
  • D.省、自治区、直辖市人民政府
答案解析
答案: A
答案解析:

经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。

点此查看答案
第3题
[单选题]

20235月某个体工商户开设工厂占用基本农田2万平方米,当地税额20/平方米,该个体工商户实际应缴纳耕地占用税(  )万元。

  • A.30
  • B.60
  • C.40
  • D.10
答案解析
答案: A
答案解析:

占用基本农田的,应当按照当地适用税额,加按150%征收。自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户减半征收耕地占用税。该个体工商户实际应缴纳耕地占用税=2×20×150%×50%=30(万元

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

非居民企业取得的下列利息所得免征企业所得税的有(  )。
