选项A、C,企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除;选项B,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变;选项D,其他应当作为长期待摊费用的支出,支出发生月份的次月起,分期摊销年限不得低于3年。
下列关于拍卖个人所得税的处理中正确的是( )。
选项B,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。选项C,个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责其代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。选项D,个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
境内某污水处理公司取得的下列财政性资金应按权责发生制原则确认企业所得税收入的是( )。
企业按照市场价格销售货物、提供劳务服务等,凡由政府财政部门根据企业销售货物、提供劳务服务的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则确认收入。除上述情形外,企业取得的各种政府财政支付,如财政补贴、补助、补偿、退税等,应当按照实际取得收入的时间确认收入。
2023年5月某个体工商户开设工厂占用基本农田2万平方米,当地税额20元/平方米,该个体工商户实际应缴纳耕地占用税( )万元。
占用基本农田的,应当按照当地适用税额,加按150%征收。自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户减半征收耕地占用税。该个体工商户实际应缴纳耕地占用税=2×20×150%×50%=30(万元)。
下列条件中符合企业重组适用特殊性税务处理规定的有( )。
适用特殊性税务处理的条件:①具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的;②被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例(50%);③重组交易对价中涉及股权支付金额符合规定比例(85%);④企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动;⑤企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。
依据个人所得税税法规定,在计算应纳税所得额时,可以从一些所得中扣除个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出。个人的下列所得中可以享受商业健康保险这种税前扣除优惠待遇的有( )。
适用商业健康保险税收优惠政策的纳税人,是指取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人,以及取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人和承包承租经营者。