题目
[单选题]某小型微利企业2023年实现收入1400万元,发生成本费用1130万元,其中按实际发放工资总额300万元,职工福利费50万元。2023年该小微企业应缴纳企业所得税为(  )万元。
  • A.11.4
  • B.

    22.8

  • C.

    20.3

  • D.

    13.9

答案解析
答案: D
答案解析:

职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际支出50万元,需要纳税调增8万元。2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额 ,按20%的税率缴纳企业所得税。 2023年该小微企业应纳税所得额=1 400-1 130+8=278(万元),应缴纳企业所得税=278×25%×20%=13.9(万元)。

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项收入中,应作为企业所得税不征税收入的是(  )。

  • A.

    公募基金取得的买卖股票差价收入

  • B.

    社保基金取得的直接股权投资收益

  • C.

    商业银行取得的地方政府债券利息

  • D.

    保险公司取得的铁路债券利息收入

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,对公募证券投资基金(封闭式证券投资基金、开放式证券投资基金)转让创新企业CDR取得的差价所得和持有创新企业CDR取得的股息红利所得,按公募证券投资基金税收政策规定暂不征收企业所得税;公募基金取得的买卖股票差价收入没有不征税规定;选项C,属于免税收入;选项D,减半征收企业所得税。

点此查看答案
第3题
[单选题]

20226月天使投资人刘某转让于20205月取得的某初创科技有限公司股权,投资成本和转让收入分别为1 000万元和1 600万元。刘某当年还转让一非上市公司股权,取得转让所得200万元。已知刘某对初创科技有限公司的投资符合投资抵扣税收优惠条件,2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税(  )万元。

  • A.20
  • B.80
  • C.160
  • D.40
答案解析
答案: D
答案解析:

转让该初创科技有限公司股权取得的应纳税所得额=1 6001000600(万元)<投资额的70%1 000×70%700(万元),当期抵扣600万元,剩余100万元可以在以后取得转让该初创科技有限公司股权的应纳税所得额时结转抵扣。2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税=200×20%40(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

20235月某个体工商户开设工厂占用基本农田2万平方米,当地税额20/平方米,该个体工商户实际应缴纳耕地占用税(  )万元。

  • A.30
  • B.60
  • C.40
  • D.10
答案解析
答案: A
答案解析:

占用基本农田的,应当按照当地适用税额,加按150%征收。自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户减半征收耕地占用税。该个体工商户实际应缴纳耕地占用税=2×20×150%×50%=30(万元

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

企业从事国家规定的下列项目所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,可享受第一年至第三年免征企业所得税的有(  )。

  • A.

    节能减排改造

  • B.

    公共垃圾处理

  • C.

    设备维护

  • D.

    公共污水处理

  • E.

    海水淡化处理

答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。符合条件的环境保护、节能节水项目包括:公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。选项C,不适用三免三减半优惠。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议