题目
[单选题]某公司为一般纳税人,2022年9月购买新建商品房用于办公,取得增值税专用发票注明金额2 000万元,税额180万元。该商品房10月交付使用,11月取得权属证书。当地规定房产余值减除比例为30%。该公司2022年应缴纳房产税(  )万元。
  • A.

    2.8

  • B.

    1.4

  • C.

    4.2

  • D.

    5.6

答案解析
答案: A
答案解析:

纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该公司应缴纳房产税=2 000×(130%)×1.2%×2÷12=2.8(万元)。

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某公司20228月底购入挂车3辆,每辆整备质量10吨,机动车销售统一发票开具时间是92日,公司所在地当地政府规定货车年税额100/吨,本年度该公司挂车应缴纳车船税(  )元。

  • A.

    625

  • B.

    500

  • C.

    250

  • D.

    1 000

答案解析
答案: B
答案解析:

挂车按照货车税额的50%计算车船税。对于在国内购买的机动车,购买日期以《机动车销售统一发票》所载日期为准,该公司挂车应缴纳的车船税=10×100×50%÷12×4×3500(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

依据个人所得税相关规定,个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费执行税前限额扣除政策,相关税前扣除限额的计算基数是(  )。

  • A.

    当地当年度社会平均工资的4

  • B.

    当地上年度社会平均工资的3

  • C.

    从业人员当年平均工资的2

  • D.

    业主个人当年的年度工资总额

答案解析
答案: B
答案解析:

个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。

点此查看答案
第4题
[单选题]

依据契税法相关规定,纳税人不需要办理土地、房屋权属登记的,申报缴纳契税的时间是自纳税义务发生之日起(  )。

  • A.

    10日内

  • B.

    30日内

  • C.

    90日内

  • D.

    60日内

答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人按规定不需要办理土地、房屋权属登记的,纳税人自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳契税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

依据个人所得税税法规定,在计算应纳税所得额时,可以从一些所得中扣除个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出。个人的下列所得中可以享受商业健康保险这种税前扣除优惠待遇的有(  )。

  • A.

    生产经营所得

  • B.

    连续性劳务报酬所得

  • C.

    利息股息红利所得

  • D.

    工资薪金所得

  • E.

    财产转让所得

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

适用商业健康保险税收优惠政策的纳税人,是指取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人,以及取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人和承包承租经营者。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议