题目
[单选题]某外国企业未在中国境内设立经营机构,2021年6月将商标许可权转让给境内某企业使用,取得含税特许权使用费10.6万元,该外国企业应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A.

    1.25

  • B.

    2.5

  • C.

    1.0

  • D.

    0.5

答案解析
答案: C
答案解析:

非居民企业在境内未设立机构、场所,取得的境内所得应缴纳所得税,实行源泉扣缴,适用税率为10%,以支付人为扣缴义务人。该外国企业应缴纳企业所得税=10.6÷(16%)×10%=1.0(万元)。

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

企业取得的下列款项中,应计算缴纳企业所得税的是(  )。

  • A.

    未指定用途的账户奖励

  • B.

    增值税留抵退税款

  • C.

    增值税出口退税款

  • D.

    国家投资款

答案解析
答案: A
答案解析:

选项BCD,不计入应纳税所得额计算缴纳企业所得税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列各项收入中,应作为企业所得税不征税收入的是(  )。

  • A.

    公募基金取得的买卖股票差价收入

  • B.

    社保基金取得的直接股权投资收益

  • C.

    商业银行取得的地方政府债券利息

  • D.

    保险公司取得的铁路债券利息收入

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,对公募证券投资基金(封闭式证券投资基金、开放式证券投资基金)转让创新企业CDR取得的差价所得和持有创新企业CDR取得的股息红利所得,按公募证券投资基金税收政策规定暂不征收企业所得税;公募基金取得的买卖股票差价收入没有不征税规定;选项C,属于免税收入;选项D,减半征收企业所得税。

点此查看答案
第3题
[单选题]

20225月,甲企业将持有的乙企业可转换债券转换为股票,已知该债券当初购买价100万元,应收未收利息4万元,相关税费2万元。甲企业持有转换股票的投资成本是(  )万元。

  • A.104
  • B.100
  • C.106
  • D.102
答案解析
答案: C
答案解析:

甲企业持有转换股票的投资成本=10042106(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

驶入我国港口某外国籍拖船,其发动机功率为3 000千瓦,船舶负责人申领30天期限吨税执照。船舶净吨≤2 000净吨,对应税率1.5/净吨;2 000净吨<船舶净吨≤10 000净吨,对应税率2.9/净吨。该拖船负责人应缴纳船舶吨税(  )万元。

  • A.

    0.29

  • B.

    0.23

  • C.

    0.58

  • D.

    0.11

答案解析
答案: A
答案解析:

拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨,拖船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。该拖船应缴纳船舶吨税=3 000×0.67×2.9×50%÷10 0000.29(万元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

个人取得的下列所得的应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有(  )。

  • A.

    作者将自己文学作品著作权提供他人使用取得的所得

  • B.

    财产继承人取得的遗作稿酬收入

  • C.

    摄影爱好者在任职杂志上发表摄影作品取得的收入

  • D.

    作者将自己文学作品手稿复印件公开拍卖取得的所得

  • E.

    作者将自己文学作品书稿原件公开拍卖取得的所得

答案解析
答案: A,D,E
答案解析:

任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议