某公司为一般纳税人,2022年9月购买新建商品房用于办公,取得增值税专用发票注明金额2 000万元,税额180万元。该商品房10月交付使用,11月取得权属证书。当地规定房产余值减除比例为30%。该公司2022年应缴纳房产税( )万元。
纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该公司应缴纳房产税=2 000×(1-30%)×1.2%×2÷12=2.8(万元)。
某小型微利企业2023年实现收入1400万元,发生成本费用1130万元,其中按实际发放工资总额300万元,职工福利费50万元。2023年该小微企业应缴纳企业所得税为( )万元。
职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际支出50万元,需要纳税调增8万元。2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额 ,按20%的税率缴纳企业所得税。 2023年该小微企业应纳税所得额=1 400-1 130+8=278(万元),应缴纳企业所得税=278×25%×20%=13.9(万元)。
2022年5月,甲企业将持有的乙企业可转换债券转换为股票,已知该债券当初购买价100万元,应收未收利息4万元,相关税费2万元。甲企业持有转换股票的投资成本是( )万元。
甲企业持有转换股票的投资成本=100+4+2=106(万元)。
某商品零售企业(非小型企业)2021年度自行申报销售收入2 300万元,销售成本2 318万元,管理费用120万元,全年亏损138万元。因收入账目混乱,主管税务机关确定以成本费用为依据核定征收。核定应税所得率为8%,该企业2021年应缴企业所得税( )万元。
能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的,应纳税额=(2 318+120)÷(1-8%)×8%×25%=53(万元)。
依据房产税相关规定,下列房产可以免征房产税的有( )。
选项A,增值税小规模纳税人按市场价格出租给个人用于自住的,需计征房产税。