题目
[单选题]企业取得的下列款项中,应计算缴纳企业所得税的是(  )。
  • A.

    未指定用途的账户奖励

  • B.

    增值税留抵退税款

  • C.

    增值税出口退税款

  • D.

    国家投资款

答案解析
答案: A
答案解析:

选项BCD,不计入应纳税所得额计算缴纳企业所得税。

立即查看答案
本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

20226月天使投资人刘某转让于20205月取得的某初创科技有限公司股权,投资成本和转让收入分别为1 000万元和1 600万元。刘某当年还转让一非上市公司股权,取得转让所得200万元。已知刘某对初创科技有限公司的投资符合投资抵扣税收优惠条件,2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税(  )万元。

  • A.20
  • B.80
  • C.160
  • D.40
答案解析
答案: D
答案解析:

转让该初创科技有限公司股权取得的应纳税所得额=1 6001000600(万元)<投资额的70%1 000×70%700(万元),当期抵扣600万元,剩余100万元可以在以后取得转让该初创科技有限公司股权的应纳税所得额时结转抵扣。2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税=200×20%40(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列附属设备或配套设施,在计征房产税时不应计入房产原值的是(  )。

  • A.

    中央空调

  • B.

    室外酒窖

  • C.

    消防设备

  • D.

    采暖设备

答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,独立于房屋之外的酒窖不属于房产,不计入房产原值。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

企业持有的下列资产中,所计提的折旧准予在企业所得税税前扣除的有(  )。

  • A.

    生产经营用仪器

  • B.

    展示用艺术品

  • C.

    尚未投入使用的厂房

  • D.

    以经营租赁方式租出的汽车

  • E.

    以融资租赁方式租入的机床


答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

企业购买的文物、艺术品用于收藏、展示、保值增值的,作为投资资产进行税务处理。文物、艺术品资产在持有期间,计提的折旧、摊销费用,不得税前扣除。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于外国企业常驻代表机构经费支出额确定的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    交际应酬费按照实际发生额计入经费支出额

  • B.

    利息收入不得冲抵经费支出额

  • C.

    用于我国境内的公益性捐赠计入经费支出额

  • D.

    装修费应作为长期待摊费用计入经费支出额

  • E.

    总机构人员来华访问聘用翻译的支出可以计入经费支出额

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额;选项D,购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

(二)

甲企业为一般纳税人,2021年初土地使用证书记载的占地面积5 000平方米,房产原值6 000万元,其中自办幼儿园占地300平方米、房产原值500万元;职工宿舍占地面积600平方米、房产原值1 000万元。消防部门无偿占用200平方米。拥有乘用车10辆,货车30辆,每辆整备质量10吨。客货两用车5辆,每辆整备质量5.6吨。2021年发生相关业务如下:

12月份通过拍卖方式取得建设用地500平方米,成交价格6 000万元,协议约定6月份交付使用,8月份取得不动产产权证书。

26月份购买一期占地面积200平方米的旧厂房用于存储,当月取得的增值税专用发票注明金额600万元,税额54万元,8月份取得不动产产权证书。

39月份购买挂车10辆,每辆整备质量9.8吨,当月取得的增值税专用发票,10月份投入使用。

(企业所在地规定货车年税额120元/吨、乘用车年税额360元/辆、计算房产余值的扣除比例为30%、城镇土地使用税年税额10元/平方米、契税税率3%)

不考虑题目以外的其他税费,根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

土地使用权出让、出售、房屋买卖,按照转移合同确定的成交价格缴纳契税。应缴纳契税=(6 000600)×3%=198(万元)。

[要求2]
答案解析:

幼儿园不缴纳房产税;纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税,购置的旧厂房8月取得动产产权证书,所以按照9月至12月征房产税,共4个月。应缴纳房产税=6 000500)×(130%)×1.2%600×(13%)×(130%)×1.2%÷12×4=47.93(万元)

[要求3]
答案解析:

通过招标、拍卖、挂牌方式取得的建设用地,不属于新征用的耕地,纳税人应按照有关规定,从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,计征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=5 000300200)×10500×10÷12×6200×10÷12×4=48 166.67()

[要求4]
答案解析:

挂车按照货车税额的50%计算。应缴纳车船税=10×36030×10×1205×5.6×12010×9.8×120×50%÷12×4=44 920()

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议