题目
[组合题]某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油BD100标准。(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。(4)B油田开采原油2 000吨,销售1 200吨,开具增值税专用发票注明金额1 320万元,B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。(5)C油田开采原油2 800吨,销售2 000吨取得不含税销售额2 000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。已知:原油资源税税率6%,汽油1吨=1 388升,柴油1吨=1 176升。汽油消费税税率为1.52元/升,柴油消费税税率为1.20元/升。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

关于A炼油厂上述业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。

  • A、

    将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,属于消费税视同销售

  • B、

    将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,属于增值税视同销售

  • C、

    销售用废弃稠油生产的生物柴油免征增值税

  • D、

    销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税

  • E、

    销售甲醇汽油免征消费税

[要求2]

A炼油厂当月应缴纳消费税(  )万元。

  • A、

    109.33

  • B、

    13.08

  • C、

    111.86

  • D、

    10.55

[要求3]

A炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额(  )万元。


  • A、

    63

  • B、

    68

  • C、

    106.6

  • D、

    110

[要求4]

A炼油厂当月享受即征即退之前应缴纳增值税(  )万元。


  • A、

    36.2

  • B、

    38.07

  • C、

    30.47

  • D、

    28.6

[要求5]

B油田当月应缴纳资源税(  )万元。

  • A、

    92.4

  • B、

    55.44

  • C、

    79.4

  • D、

    79.2

[要求6]

C油田当月应缴纳资源税(  )万元。

  • A、

    132

  • B、

    79.2

  • C、

    90

  • D、

    165

答案解析
[要求1]
答案: A,D
答案解析:

选项A将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产消费品自用于连续生产应税消费品以外的用途,属于消费税视同销售;选项B将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产货物用于生产经营,不属于增值税视同销售;选项C,售用废弃稠油生产的生物柴油没有免征增值税的规定;选项D销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税;选项E,销售甲醇汽油应征收消费税。

[要求2]
答案: B
答案解析:

A炼油厂销售用废弃的植物油生产的生物柴油,免征消费税。业务3)应缴纳的消费税=(5012×1 388×1.52÷10 00013.08(万元)。

[要求3]
答案: C
答案解析:

从农民手中收购的玉米计算抵扣的进项税额=500×20%×9%+500×80%×10%=49(万元)。从小规模纳税人购入的玉米计算抵扣的进项税额=600×40%×9%+600×6010%=57.6(万元)。A炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额合计=49+57.6106.6(万元)。

[要求4]
答案: D
答案解析:

A炼油厂业务(2)销项税额=980×13%127.4(万元)。业务3)销项税额=60×13%7.8(万元)。当月享受即征即退之前应缴纳增值税=127.47.8106.628.6(万元)。

[要求5]
答案: A
答案解析:

B油田采油过程中加热使用自采原油,免征资源税。B油田是水深460米的油气田,为深水油气田,从深水油气田开采的原油,减征30%资源税。B油田当月应缴纳的资源税=1 320÷1 200×(1 200800×6%×(130%)=92.4(万元)。

[要求6]
答案: C
答案解析:

C油田是专门生产高凝油的油田,高凝油减征40%资源税。C油田当月应缴纳资源税=2 000÷2 000×(2 000500×6%×(140%)=90(万元)。

立即查看答案
本题来源:2022年
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]境外单位在境内实施应税服务,但在境内没有设立经营机构场所的,则增值税扣缴义务人是(  )。
  • A.代理人
  • B.购买方
  • C.销售方
  • D.消费者
答案解析
答案: B
答案解析:中华人民共和国境外的单位和个人在境内提供应税劳务,在境内未设经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。境外单位或个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲企业2022年3月以含税价格65 540 元(成本价为45 666 元)的自产产品与乙公司换取含税价格为 47 460 元的原材料一批,乙企业另支付其交换差价18 080 元,交换货物均适用 13% 增值税税率,成本利润率 8%。双方均为增值税一般纳税人,均对此取得增值税专用发票。甲企业该业务应计算增值税销项税额(  )元。
  • A.7 540.00
  • B.9 620.00
  • C.6 318.00
  • D.2 080.60
答案解析
答案: A
答案解析:采用以物易物方式销售,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业应缴纳的销项税额= 65 540÷(1 + 13%)×13% = 7 540(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列情形不适用出口免税并退税政策的是(  )