题目
[组合题]某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油BD100标准。(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。(4)B油田开采原油2 000吨,销售1 200吨,开具增值税专用发票注明金额1 320万元,B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。(5)C油田开采原油2 800吨,销售2 000吨取得不含税销售额2 000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。已知:原油资源税税率6%,汽油1吨=1 388升,柴油1吨=1 176升。汽油消费税税率为1.52元/升,柴油消费税税率为1.20元/升。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

关于A炼油厂上述业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。

  • A、

    将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,属于消费税视同销售

  • B、

    将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,属于增值税视同销售

  • C、

    销售用废弃稠油生产的生物柴油免征增值税

  • D、

    销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税

  • E、

    销售甲醇汽油免征消费税

[要求2]

A炼油厂当月应缴纳消费税(  )万元。

  • A、

    109.33

  • B、

    13.08

  • C、

    111.86

  • D、

    10.55

[要求3]

A炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额(  )万元。


  • A、

    63

  • B、

    68

  • C、

    106.6

  • D、

    110

[要求4]

A炼油厂当月享受即征即退之前应缴纳增值税(  )万元。


  • A、

    36.2

  • B、

    38.07

  • C、

    30.47

  • D、

    28.6

[要求5]

B油田当月应缴纳资源税(  )万元。

  • A、

    92.4

  • B、

    55.44

  • C、

    79.4

  • D、

    79.2

[要求6]

C油田当月应缴纳资源税(  )万元。

  • A、

    132

  • B、

    79.2

  • C、

    90

  • D、

    165

答案解析
[要求1]
答案: A,D
答案解析:

选项A将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产消费品自用于连续生产应税消费品以外的用途,属于消费税视同销售;选项B将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产货物用于生产经营,不属于增值税视同销售;选项C,售用废弃稠油生产的生物柴油没有免征增值税的规定;选项D销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税;选项E,销售甲醇汽油应征收消费税。

[要求2]
答案: B
答案解析:

A炼油厂销售用废弃的植物油生产的生物柴油,免征消费税。业务3)应缴纳的消费税=(5012×1 388×1.52÷10 00013.08(万元)。

[要求3]
答案: C
答案解析:

从农民手中收购的玉米计算抵扣的进项税额=500×20%×9%+500×80%×10%=49(万元)。从小规模纳税人购入的玉米计算抵扣的进项税额=600×40%×9%+600×6010%=57.6(万元)。A炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额合计=49+57.6106.6(万元)。

[要求4]
答案: D
答案解析:

A炼油厂业务(2)销项税额=980×13%127.4(万元)。业务3)销项税额=60×13%7.8(万元)。当月享受即征即退之前应缴纳增值税=127.47.8106.628.6(万元)。

[要求5]
答案: A
答案解析:

B油田采油过程中加热使用自采原油,免征资源税。B油田是水深460米的油气田,为深水油气田,从深水油气田开采的原油,减征30%资源税。B油田当月应缴纳的资源税=1 320÷1 200×(1 200800×6%×(130%)=92.4(万元)。

[要求6]
答案: C
答案解析:

C油田是专门生产高凝油的油田,高凝油减征40%资源税。C油田当月应缴纳资源税=2 000÷2 000×(2 000500×6%×(140%)=90(万元)。

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本题来源:2022年
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拓展练习
第1题
[单选题]境外单位在境内实施应税服务,但在境内没有设立经营机构场所的,则增值税扣缴义务人是(  )。
  • A.代理人
  • B.购买方
  • C.销售方
  • D.消费者
答案解析
答案: B
答案解析:中华人民共和国境外的单位和个人在境内提供应税劳务,在境内未设经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。境外单位或个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。
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第2题
[单选题]下列行为属于增值税特定减免税优惠项目的是(  )。
  • A.民办幼儿园开设特色收费的项目  
  • B.残疾人家属为社会提供的服务
  • C.养老机构提供的养老服务
  • D.个人出租商业用房
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A、B、D,为增值税应税项目。
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第3题
[单选题]下列服务属于增值税现代服务征收范围的是(  )。
  • A.居民日常服务
  • B.信息技术服务
  • C.教育医疗服务  
  • D.餐饮住宿服务
答案解析
答案: B
答案解析:选项 A、C、D,属于生活服务。
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第4题
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2022 年3月销售食用酒精1万公斤,税务机关公布的玉米单耗数量是2.2。该企业月初库存玉米10万公斤,平均单价为2.39 元。本月购进20万公斤,平均单价为2.42 元。上述价格均是含税价格。该厂生产销售货物均适用13%增值税税率。农产品进项税额采用投入产出法核定扣除。该酒厂当月允许扣除农产品增值税进项税额(  )元。
  • A.4 368.72
  • B.4 377.80
  • C.6 086.99
  • D.6 099.65
答案解析
答案: D
答案解析:当期农产品耗用数量=当期销售货物数量 × 农产品单耗数量,平均购买单价是指购买农产品期末平均买价。期末平均买价=(期初库存农产品数量 × 期初平均买价+当期购进农产品数量 × 当期买价)÷(期初库存农产品数量+当期购进农产品数量)=(100 000×2.39 + 200 000×2.42)÷(100 000 + 200 000)= 2.41。 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量 × 农产品平均购买单价 × 扣除率 ÷(1 +扣除率)= 10 000×2.2×2.41×13%÷(1+13%)=6 099.65(元)。
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第5题
[不定项选择题]

关于烟叶税的说法,正确的有(  )。

  • A.

    纳税义务发生月终了之日起5日内缴纳税款

  • B.

    征税对象为烤烟叶、晾晒烟叶

  • C.

    按月计征烟叶税

  • D.

    税率为10%

  • E.

    纳税人为烟叶销售方

答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报缴纳税款;选项D,烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项E,在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税纳税人,烟叶的生产销售方不是烟叶税的纳税人,烟叶税的收购方是烟叶税的纳税人。

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