题目
[组合题]某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油BD100标准。(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。(4)B油田开采原油2 000吨,销售1 200吨,开具增值税专用发票注明金额1 320万元,B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。(5)C油田开采原油2 800吨,销售2 000吨取得不含税销售额2 000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。已知:原油资源税税率6%,汽油1吨=1 388升,柴油1吨=1 176升。汽油消费税税率为1.52元/升,柴油消费税税率为1.20元/升。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

关于A炼油厂上述业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。

  • A、

    将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,属于消费税视同销售

  • B、

    将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,属于增值税视同销售

  • C、

    销售用废弃稠油生产的生物柴油免征增值税

  • D、

    销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税

  • E、

    销售甲醇汽油免征消费税

[要求2]

A炼油厂当月应缴纳消费税(  )万元。

  • A、

    109.33

  • B、

    13.08

  • C、

    111.86

  • D、

    10.55

[要求3]

A炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额(  )万元。


  • A、

    63

  • B、

    68

  • C、

    106.6

  • D、

    110

[要求4]

A炼油厂当月享受即征即退之前应缴纳增值税(  )万元。


  • A、

    36.2

  • B、

    38.07

  • C、

    30.47

  • D、

    28.6

[要求5]

B油田当月应缴纳资源税(  )万元。

  • A、

    92.4

  • B、

    55.44

  • C、

    79.4

  • D、

    79.2

[要求6]

C油田当月应缴纳资源税(  )万元。

  • A、

    132

  • B、

    79.2

  • C、

    90

  • D、

    165

答案解析
[要求1]
答案: A,D
答案解析:

选项A将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产消费品自用于连续生产应税消费品以外的用途,属于消费税视同销售;选项B将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产货物用于生产经营,不属于增值税视同销售;选项C,售用废弃稠油生产的生物柴油没有免征增值税的规定;选项D销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税;选项E,销售甲醇汽油应征收消费税。

[要求2]
答案: B
答案解析:

A炼油厂销售用废弃的植物油生产的生物柴油,免征消费税。业务3)应缴纳的消费税=(5012×1 388×1.52÷10 00013.08(万元)。

[要求3]
答案: C
答案解析:

从农民手中收购的玉米计算抵扣的进项税额=500×20%×9%+500×80%×10%=49(万元)。从小规模纳税人购入的玉米计算抵扣的进项税额=600×40%×9%+600×6010%=57.6(万元)。A炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额合计=49+57.6106.6(万元)。

[要求4]
答案: D
答案解析:

A炼油厂业务(2)销项税额=980×13%127.4(万元)。业务3)销项税额=60×13%7.8(万元)。当月享受即征即退之前应缴纳增值税=127.47.8106.628.6(万元)。

[要求5]
答案: A
答案解析:

B油田采油过程中加热使用自采原油,免征资源税。B油田是水深460米的油气田,为深水油气田,从深水油气田开采的原油,减征30%资源税。B油田当月应缴纳的资源税=1 320÷1 200×(1 200800×6%×(130%)=92.4(万元)。

[要求6]
答案: C
答案解析:

C油田是专门生产高凝油的油田,高凝油减征40%资源税。C油田当月应缴纳资源税=2 000÷2 000×(2 000500×6%×(140%)=90(万元)。

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本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
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第3题
[不定项选择题]

税法适用原则是指税务行政机关或司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则,具体包括(  )

  • A.

    法律优位原则

  • B.

    税收法定主义原则

  • C.

    法律不溯及既往原则

  • D.

    程序优于实体原则

  • E.

    特别法优于普通法原则

答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

税法适用原则包括:(1)法律优位原则;(2)法律不及既往原则;(3)新法优于旧法原则;(4)特别法优于普通法原则;(5)实体从旧,程序从新原则;(6)程序优于实体原则。

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第4题
[不定项选择题]

关于烟叶税的说法,正确的有(  )。

  • A.

    纳税义务发生月终了之日起5日内缴纳税款

  • B.

    征税对象为烤烟叶、晾晒烟叶

  • C.

    按月计征烟叶税

  • D.

    税率为10%

  • E.

    纳税人为烟叶销售方

答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报缴纳税款;选项D,烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项E,在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税纳税人,烟叶的生产销售方不是烟叶税的纳税人,烟叶税的收购方是烟叶税的纳税人。

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第5题
[不定项选择题]关于外购已税消费品连续生产应税消费品已纳消费税扣除的处理,下列说法正确的有(    )。
  • A.外购已税珠宝玉石连续生产金银镶嵌首饰,准予扣除已税珠宝玉石已纳消费税
  • B.外购已税葡萄酒连续生产应税葡萄酒,准予扣除外购葡萄酒已纳消费税
  • C.外购已税实木地板连续生产实木地板,准予扣除外购实木地板已纳消费税
  • D.外购已税白酒连续生产白酒,准予扣除外购白酒已纳消费税
  • E.外购已税烟丝连续生产卷烟,准予扣除外购烟丝已纳消费税
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项A,外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,不可以抵扣已税珠宝玉石的消费税;选项D,已纳消费税的扣除范围不包括白酒。
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