题目
[不定项选择题]下列地点属于环保税应税污染物排放地的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税,应税污染物排放地是指:(1)应税大气污染物、水污染物排放口所在地;(2)应税固体废物产生地;(3)应税噪声产生地。
立即查看答案


本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项 A,车辆退回生产企业或者经销商的已纳税车辆,准予纳税人申请退税;选项B,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。选项 D,纳税义务发生之日起 60 日内纳税。
点此查看答案


第2题
[单选题]某航空公司为一般纳税人,具有国际运输经营资质,2022 年 5 月购进飞机零配件,取得的增值税专用发票,注明金额 600 万元,税额 78 万元;开展航空运输服务,开具增值税普通发票,取得的收入,包括国内运输收入 2 000 万元,国际运输收入500 万元;为客户办理退票,向客户收取退票费收入10 万元,上述收入均分别核算,其中以上收入均含税,该航空公司应缴纳增值税( )万元。 答案解析
答案:
C
答案解析:该航空公司应缴纳的增值税= 2 000÷(1 + 9%)×9% + 10÷(1 + 6%) ×6% - 78 = 165.14 + 0.57 - 78 = 87.71(万元)
点此查看答案


第3题
[单选题]某市甲企业2022年1月转让一处仓库取得含税收入2 060万元,无法取得评估价格,该仓库于2014年1月购进,购进时取得购房发票,注明金额800万元。契税完税凭证注明契税24万元。该企业计算土地增值税时允许扣除项目金额是( )万元。(该企业选择按照简易方法计算增值税,不考虑印花税和地方教育附加)
答案解析
答案:
B
答案解析:
允许扣除项目金额=800×(1+8×5%)+(2 060-800)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)+24=1 150(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列关于资源税计税依据的说法,正确的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,资源税应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款;选项C,按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定;选项D,资源税是价内税,组成计税价格中是包含资源税的。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]税法适用原则是指税务行政机关或司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则,具体包括( )。
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
税法适用原则包括:(1)法律优位原则;(2)法律不溯及既往原则;(3)新法优于旧法原则;(4)特别法优于普通法原则;(5)实体从旧,程序从新原则;(6)程序优于实体原则。
点此查看答案


