题目
[不定项选择题]下列车辆免征车辆购置税的有(  )。
  • A.

    城市公交企业购置的公共汽电车辆

  • B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
  • C.

    有轨电车

  • D.

    回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用进口小汽车

  • E.

    消防部门用于工程指挥的指定型号车辆

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,没有免征车辆购置税的规定;选项D,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税。

立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲建筑施工企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月平整土地收入 1 000 万元,塔吊出租收入40 万元,建筑物外墙清理修复收入 60 万元。上述收入均不包含增值税。甲企业当月增值税销项税额(  )万元。
  • A.96
  • B.68.8
  • C.98.8
  • D.100.6
答案解析
答案: D
答案解析:建筑施工企业平整土地收入和建筑外墙清理修复收入适用的增值税税率为 9%,塔吊出租收入适用的增值税税率为 13%。甲企业当月增值税销项税额=(1 000 + 60)×9% + 40×13% = 100.6(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲企业2022年3月以含税价格65 540 元(成本价为45 666 元)的自产产品与乙公司换取含税价格为 47 460 元的原材料一批,乙企业另支付其交换差价18 080 元,交换货物均适用 13% 增值税税率,成本利润率 8%。双方均为增值税一般纳税人,均对此取得增值税专用发票。甲企业该业务应计算增值税销项税额(  )元。
  • A.7 540.00
  • B.9 620.00
  • C.6 318.00
  • D.2 080.60
答案解析
答案: A
答案解析:采用以物易物方式销售,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业应缴纳的销项税额= 65 540÷(1 + 13%)×13% = 7 540(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]关于跨境电子商务零售进口商品税收征管,下列说法错误的是(  )。
  • A.跨境电子商务零售进口商品至海关放行之日起 30 日内退货的可申请退税
  • B.单次交易限值以内进口的商品按法定应纳税额的 50% 征收消费税或增值税
  • C.进口商品的关税完税价格为实际交易价款,包括货物零售价格、运费和保险费
  • D.跨境电子商务零售进口商品购买的个人为纳税人
答案解析
答案: B
答案解析:在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为零;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的 70% 征收。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列行为应缴纳车辆购置税的有(  )

  • A.

    获奖自用应税小汽车

  • B.

    自产自用应税小汽车

  • C.

    自产自用汽车挂车

  • D.

    购买自用电动摩托车

  • E.

    受赠自用应税小汽车

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

选项D,不属于车辆购置税征税范围。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列地点属于环保税应税污染物排放地的有(  )

  • A.

    应税固体废物产生地

  • B.

    应税噪声产生地

  • C.

    应税水污染物排放口所在地

  • D.

    排放应税污染物企业机构所在地

  • E.

    应税大气污染物排放口所在地

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税,应税污染物排放地是指:1应税大气污染物、水污染物排放口所在地;2应税固体废物产生地;3应税噪声产生地。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议