题目
[不定项选择题]关于房地产开发企业开发建造与清算项目配套的公共配套设施计算土地增值税扣除成本费用的处理中,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通讯等公共设施,按以下原则处理:(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。选项D,将建成后无偿转让给另一企业,属于视同销售情形,确认视同销售收入同时可以扣除与之相关的成本费用。
查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]关于烟叶税的计税依据,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额。包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。价外补贴统一按烟叶收购价款的 10% 计算。
点此查看答案
第2题
[单选题]在不考虑农产品核定扣除范围的情况下,关于农产品进项税额的扣除,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项 B,从按照简易计税方法依照 3% 征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9% 的扣除率计算进项税额;选项 C、D,纳税人取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和 9% 的扣除率计算进项税额,若用于生产 13% 税率货物的,在生产领用环节加计抵扣 1% 进项税额。
点此查看答案
第3题
[单选题]某市居民张某 2022 年 3 月转让一套临街商铺,取得转让收入500 万元,该商铺 2012 年 6 月购置,购置原价300 万元,上述价格均为含税价格,可提供房屋购置发票。张某当月转让商铺应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:张某当月转让商铺应缴纳增值税=(500 - 300)÷(1 + 5%)×5% = 9.52(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列情形不征收增值税的有( )。
答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:
选项A,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应计算缴纳增值税。
点此查看答案