题目
[不定项选择题]根据土地增值税相关规定,下列支出项目应计入房地产开发成本作为扣除项目的有(  )。
  • A.

    耕地占用税

  • B.

    基础设施费

  • C.

    建筑安装工程费

  • D.

    开发间接费用

  • E.

    契税

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。房地产开发成本土地征用及拆迁补偿费,包括土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费及有关地上、地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等。

立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于增值税留抵退税有关政策,下列说法正确的是(  )
  • A.纳税人出口货物适用免抵退税办法的,应先申请退还留抵退税额
  • B.纳税人自 2019 年 4 月 1 日起,已取得留抵退税额的,可以再申请增值税即征即退
  • C.纳税人已享受增值税即征即退政策的,可以在 2022 年 10 月 31 日以前一次性将已 退还的即征即退税款全部缴回后,按规定申请退还留抵税额
  • D.纳税人出口货物适用免退税办法的,相关进项税额可以用于退还留抵税额
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,应先办理免抵退税,免抵退税办理完毕后,仍符合规定条件的,可以申请退还留 抵税额;选项 B,纳税人按照规定取得增值税留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策;选项 D,适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列服务属于增值税建筑服务征收范围的有(  )

  • A.

    平整土地

  • B.

    修缮服务

  • C.

    建筑物平移

  • D.

    工程监理

  • E.

    园林绿化

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

建筑服务包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。其他建筑服务,是指上列工程作业之外的各种工程作业服务,如钻井(打井)、拆除建筑物或者构筑物、平整土地、园林绿化、疏浚(不包括航道疏浚)、建筑物平移、搭脚手架、爆破、矿山穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理等工程作业。选项D,工程监理属于现代服务中的鉴证咨询服务。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列车辆免征车辆购置税的有(  )

  • A.

    城市公交企业购置的公共汽电车辆

  • B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
  • C.

    有轨电车

  • D.

    回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用进口小汽车

  • E.

    消防部门用于工程指挥的指定型号车辆

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,没有免征车辆购置税的规定;选项D,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:

(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。

(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油BD100标准。

(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。

(4)B油田开采原油2 000吨,销售1 200吨,开具增值税专用发票注明金额1 320万元,B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。

(5)C油田开采原油2 800吨,销售2 000吨取得不含税销售额2 000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。

已知:原油资源税税率6%,汽油1吨=1 388升,柴油1吨=1 176升。汽油消费税税率为1.52元/升,柴油消费税税率为1.20元/升。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

选项A将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产消费品自用于连续生产应税消费品以外的用途,属于消费税视同销售;选项B将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产货物用于生产经营,不属于增值税视同销售;选项C,售用废弃稠油生产的生物柴油没有免征增值税的规定;选项D销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税;选项E,销售甲醇汽油应征收消费税。

[要求2]
答案解析:

A炼油厂销售用废弃的植物油生产的生物柴油,免征消费税。业务3)应缴纳的消费税=(5012×1 388×1.52÷10 00013.08(万元)。

[要求3]
答案解析:

从农民手中收购的玉米计算抵扣的进项税额=500×20%×9%+500×80%×10%=49(万元)。从小规模纳税人购入的玉米计算抵扣的进项税额=600×40%×9%+600×6010%=57.6(万元)。A炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额合计=49+57.6106.6(万元)。

[要求4]
答案解析:

A炼油厂业务(2)销项税额=980×13%127.4(万元)。业务3)销项税额=60×13%7.8(万元)。当月享受即征即退之前应缴纳增值税=127.47.8106.628.6(万元)。

[要求5]
答案解析:

B油田采油过程中加热使用自采原油,免征资源税。B油田是水深460米的油气田,为深水油气田,从深水油气田开采的原油,减征30%资源税。B油田当月应缴纳的资源税=1 320÷1 200×(1 200800×6%×(130%)=92.4(万元)。

[要求6]
答案解析:

C油田是专门生产高凝油的油田,高凝油减征40%资源税。C油田当月应缴纳资源税=2 000÷2 000×(2 000500×6%×(140%)=90(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议