题目
[不定项选择题]关于外购已税消费品连续生产应税消费品已纳消费税扣除的处理,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:选项A,外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,不可以抵扣已税珠宝玉石的消费税;选项D,已纳消费税的扣除范围不包括白酒。
查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目, 该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:自2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]某航空公司为一般纳税人,具有国际运输经营资质,2022 年 5 月购进飞机零配件,取得的增值税专用发票,注明金额 600 万,税额 78 万;开展航空运输服务,开具增值税普通发票,取得的收入,包括国内运输收入 2 000 万,国际运输收入500 万;为客户办理退票,向客户收取退票费收入10 万元,上述收入均分别核算,其中以上收入均含税,该航空公司应缴纳增值税( )万。 答案解析
答案:
C
答案解析:该航空公司应缴纳的增值税= 2 000÷(1 + 9%)×9% + 10÷(1 + 6%) ×6% - 78 = 165.14 + 0.57 - 78 = 87.71(万元)
点此查看答案
第3题
[单选题]下列业务中,需要在移送环节缴纳消费税的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:选项 A、D,需要在最终对外销售时缴纳消费税,同时可以抵扣之前环节的消费税;选项 B,不缴纳消费税。
点此查看答案
第4题
[单选题]关于房地产企业拆迁安置土地增值税的处理,下列说法正确的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
选项B,异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费;选项C,房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;选项D,用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本可以作为项目扣除成本。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列地点属于环保税应税污染物排放地的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税,应税污染物排放地是指:(1)应税大气污染物、水污染物排放口所在地;(2)应税固体废物产生地;(3)应税噪声产生地。
点此查看答案