本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某航空公司为一般纳税人,具有国际运输经营资质,2022 年 5 月购进飞机零配件,取得的增值税专用发票,注明金额 600 万元,税额 78 万元;开展航空运输服务,开具增值税普通发票,取得的收入,包括国内运输收入 2 000 万元,国际运输收入500 万元;为客户办理退票,向客户收取退票费收入10 万元,上述收入均分别核算,其中以上收入均含税,该航空公司应缴纳增值税( )万元。 答案解析
答案:
C
答案解析:该航空公司应缴纳的增值税= 2 000÷(1 + 9%)×9% + 10÷(1 + 6%) ×6% - 78 = 165.14 + 0.57 - 78 = 87.71(万元)
点此查看答案


第2题
[单选题]关于跨境电子商务零售进口商品税收征管,下列说法错误的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为零;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的 70% 征收。
点此查看答案


第4题
[单选题]某市甲企业2022年1月转让一处仓库取得含税收入2 060万元,无法取得评估价格,该仓库于2014年1月购进,购进时取得购房发票,注明金额800万元。契税完税凭证注明契税24万元。该企业计算土地增值税时允许扣除项目金额是( )万元。(该企业选择按照简易方法计算增值税,不考虑印花税和地方教育附加)
答案解析
答案:
B
答案解析:
允许扣除项目金额=800×(1+8×5%)+(2 060-800)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)+24=1 150(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列服务属于增值税建筑服务征收范围的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
建筑服务包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。其他建筑服务,是指上列工程作业之外的各种工程作业服务,如钻井(打井)、拆除建筑物或者构筑物、平整土地、园林绿化、疏浚(不包括航道疏浚)、建筑物平移、搭脚手架、爆破、矿山穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理等工程作业。选项D,工程监理属于现代服务中的鉴证咨询服务。
点此查看答案


