题目
[不定项选择题]关于税收法律关系的特点,下列说法正确的有(  )。
  • A.

    具有财产所有权或支配权单向转移性质

  • B.

    体现国家单方面的意志

  • C.

    体现纳税人单方面的意志

  • D.

    主体的一方只能是国家

  • E.

    权利义务关系具有不对等性

答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,税收法律关系体现国家单方面的意志。

立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]境外单位在境内实施应税服务,但在境内没有设立经营机构场所的,则增值税扣缴义务人是(  )。
  • A.代理人
  • B.购买方
  • C.销售方
  • D.消费者
答案解析
答案: B
答案解析:中华人民共和国境外的单位和个人在境内提供应税劳务,在境内未设经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。境外单位或个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列业务暂免征收土地增值税的是(  )。
  • A.高新技术企业将房产赠与科研机构用于建立科研实验室
  • B.将房产赠与关联企业
  • C.房地产开发公司将开发产品用于抵债的
  • D.合作建房建成后分房自用的
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A、B,需要缴纳土地增值税,没有暂免征收土地增值税的规定;选项 C,应视同销售房地产计算缴纳土地增值税。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲企业2022年3月以含税价格65 540 元(成本价为45 666 元)的自产产品与乙公司换取含税价格为 47 460 元的原材料一批,乙企业另支付其交换差价18 080 元,交换货物均适用 13% 增值税税率,成本利润率 8%。双方均为增值税一般纳税人,均对此取得增值税专用发票。甲企业该业务应计算增值税销项税额(  )元。
  • A.7 540.00
  • B.9 620.00
  • C.6 318.00
  • D.2 080.60
答案解析
答案: A
答案解析:采用以物易物方式销售,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业应缴纳的销项税额= 65 540÷(1 + 13%)×13% = 7 540(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列情形导致税收法律关系消灭的有(  )

  • A.

    纳税人履行纳税义务

  • B.

    某些税法的废止

  • C.

    纳税人自身的组织状况发生变化

  • D.

    纳税主体的消失

  • E.

    纳税义务的免除

答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,属于导致税收法律关系变更的情形。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列车辆免征车辆购置税的有(  )

  • A.

    城市公交企业购置的公共汽电车辆

  • B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
  • C.

    有轨电车

  • D.

    回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用进口小汽车

  • E.

    消防部门用于工程指挥的指定型号车辆

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,没有免征车辆购置税的规定;选项D,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议