题目
[不定项选择题]下列进口货物法定予以减征或免征关税的有(  )。
  • A.

    海关放行前遭受损失的货物

  • B.

    中华人民共和国缔结或者参加的国际条约规定减征的货物

  • C.

    没有商业价值的广告品和货样

  • D.

    拍摄电影使用的仪器、设备及用品

  • E.

    供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D、E,属于进口货物暂不缴纳关税的情形。

立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]境外单位在境内实施应税服务,但在境内没有设立经营机构场所的,则增值税扣缴义务人是(  )。
  • A.代理人
  • B.购买方
  • C.销售方
  • D.消费者
答案解析
答案: B
答案解析:中华人民共和国境外的单位和个人在境内提供应税劳务,在境内未设经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。境外单位或个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列业务暂免征收土地增值税的是(  )。
  • A.高新技术企业将房产赠与科研机构用于建立科研实验室
  • B.将房产赠与关联企业
  • C.房地产开发公司将开发产品用于抵债的
  • D.合作建房建成后分房自用的
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A、B,需要缴纳土地增值税,没有暂免征收土地增值税的规定;选项 C,应视同销售房地产计算缴纳土地增值税。
点此查看答案
第3题
[单选题]关于单用途卡业务增值税的规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.持卡人使用单用途卡购进货物时,销售方不得向持卡人开具增值税专用发票
  • B.持卡人使用单用途卡向特约商户购买货物,特约商户不缴纳增值税
  • C.单用途卡售卡企业销售单用途卡取得的预收资金,缴纳增值税
  • D.销售单用途卡并办理资金结算取得的手续费,不缴纳增值税
答案解析
答案: A
答案解析:选项 B,持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票;选项 C,单用途卡发卡企业或者售卡企业销售单用途卡或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税;选项 D,售卡方因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。
点此查看答案
第4题
[单选题]某市居民张某 2022 年 3 月转让一套临街商铺,取得转让收入500 万元,该商铺 2012 年 6 月购置,购置原价300 万元,上述价格均为含税价格,可提供房屋购置发票。张某当月转让商铺应缴纳增值税(  )万元。
  • A.5.83
  • B.23.81
  • C.9.52
  • D.14.50
答案解析
答案: C
答案解析:张某当月转让商铺应缴纳增值税=(500 - 300)÷(1 + 5%)×5% = 9.52(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列属于增值税通运输服务征收范围的有(  )。

  • A.

    航空运输的干租业务

  • B.

    水路运输的期租业务

  • C.

    航空运输的湿租业务

  • D.

    水路运输的程租业务

  • E.

    水路运输的光租业务

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A、E,属于现代服务租赁服务

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议