题目
[不定项选择题]下列税额作为城市维护建设税计税依据的有(  )。
  • A.

    增值税免抵税额

  • B.

    进口环节缴纳的增值税

  • C.

    实际缴纳的增值税、消费税

  • D.

    直接减免的增值税、消费税

  • E.

    进口应税消费品缴纳的消费税

答案解析
答案: A,C
答案解析:

城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“两税”税额,包括增值税免抵税额,不包括进口环节缴纳的“两税”税额及直接减免的“两税”税额。

立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]一般纳税人的下列行为中,享受增值税实际税负超过 6% 的部分即征即退优惠政策的是(  )。
  • A.销售软件产品  
  • B.有形动产融资租赁服务
  • C.飞机维修劳务  
  • D.提供管道运输服务
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A、B、D,属于对其增值税实际税负超过 3% 的部分,实行即征即退政策。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲企业2022年3月以含税价格65 540 元(成本价为45 666 元)的自产产品与乙公司换取含税价格为 47 460 元的原材料一批,乙企业另支付其交换差价18 080 元,交换货物均适用 13% 增值税税率,成本利润率 8%。双方均为增值税一般纳税人,均对此取得增值税专用发票。甲企业该业务应计算增值税销项税额(  )元。
  • A.7 540.00
  • B.9 620.00
  • C.6 318.00
  • D.2 080.60
答案解析
答案: A
答案解析:采用以物易物方式销售,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业应缴纳的销项税额= 65 540÷(1 + 13%)×13% = 7 540(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某市居民张某 2022 年 3 月转让一套临街商铺,取得转让收入500 万元,该商铺 2012 年 6 月购置,购置原价300 万元,上述价格均为含税价格,可提供房屋购置发票。张某当月转让商铺应缴纳增值税(  )万元。
  • A.5.83
  • B.23.81
  • C.9.52
  • D.14.50
答案解析
答案: C
答案解析:张某当月转让商铺应缴纳增值税=(500 - 300)÷(1 + 5%)×5% = 9.52(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列行为应缴纳车辆购置税的有(  )

  • A.

    获奖自用应税小汽车

  • B.

    自产自用应税小汽车

  • C.

    自产自用汽车挂车

  • D.

    购买自用电动摩托车

  • E.

    受赠自用应税小汽车

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

选项D,不属于车辆购置税征税范围。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,主要生产乘用车。2022年3月,生产经营情况如下:

(1)购进汽车零配件支付不含税货款3 000万元,支付的设计服务费不含税金额为200万元,支付的车站服务费不含税金额为1.89万元。上述业务均取得一般纳税人开具的增值税专用发票。

(2)支付贷款利息20万元,取得一般纳税人开具的增值税普通发票。

(3)采取预收款方式销售自产A型乘用车500辆,其中480辆已于本月发货。每辆A型乘用车不含税售价为12万元。

(4)将自产B型乘用车其中15辆发放给企业优秀员工,5辆留作企业管理部门自用。于当月办理完毕车辆登记手续。B型乘用车当期无同类产品市场对外售价,生产成本为8万元/辆。

(5)进口2辆C型乘用车自用。关税完税价格合计150万元,关税税率为10%,取得海关签发的增值税专用缴款书和消费税专用缴款书。

已知:该企业取得相关票据均符合规定,并于当月勾选抵扣进项税额。A型乘用车消费税税率为5%,B型乘用车消费税税率为9%、成本利润率为8%,C型乘用车消费税税率为40%。

要求:根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

选项B,购进贷款服务不得抵扣进项税额,且除另有规定外,增值税普通发票不属于扣税凭证;选项C,奖励给优秀员工的车辆,应由员工自行申报缴纳车辆购置税。

[要求2]
答案解析:

进口环节从价计征消费税的应税消费品,应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷1-消费税比例税率×消费税比例税率=150×110%÷140%×40%110(万元)

[要求3]
答案解析:

购进(含进口)货物、应税服务取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书,其进项税额可以抵扣。该企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额3 000×13%+(2001.89×6%150×110%÷140%×13%437.86(万元)。

[要求4]
答案解析:

业务3)销项税额=480×12×13%748.80(万元)。业4)销项税额=15×8×18%÷19%×13%18.51(万元)。该企业当月应纳增值税748.8018.51437.86329.45(万元)

[要求5]
答案解析:

业务3应纳消费税480×12×5%288(万元)。业务(4)应纳消费税=(155×8×18%÷19%×9%17.09(万元)。该企业当月应纳消费税28817.09305.09(万元)

[要求6]
答案解析:

业务(4应纳车辆购置税5×8×18%÷19%×10%4.75(万元)。业务(5)应纳车辆购置税=150×110%÷140%×10%27.50(万元)。该企业当月应纳车辆购置税4.7527.5032.25(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议