题目
[不定项选择题]下列属于增值税“交通运输服务”征收范围的有(  )。
  • A.

    航空运输的干租业务

  • B.

    水路运输的期租业务

  • C.

    航空运输的湿租业务

  • D.

    水路运输的程租业务

  • E.

    水路运输的光租业务

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A、E,属于现代服务租赁服务

立即查看答案
本题来源:2022年
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于增值税的销售额,下列说法正确的是(  )。
  • A.贷款服务已取得的利息收入扣除手续费计算缴纳增值税
  • B.提供直接收费金融服务收取的过户费,不征收增值税
  • C.以物易物方式销售货物,以各自发出的货物核算销售额
  • D.纳税人收取的包装物押金一律并入销售额征税
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A,贷款服务全额计算缴纳增值税;选项 B,直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户 费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额计算缴纳增值税;选项 D,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲建筑施工企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月平整土地收入 1 000 万元,塔吊出租收入40 万元,建筑物外墙清理修复收入 60 万元。上述收入均不包含增值税。甲企业当月增值税销项税额(  )万元。
  • A.96
  • B.68.8
  • C.98.8
  • D.100.6
答案解析
答案: D
答案解析:建筑施工企业平整土地收入和建筑外墙清理修复收入适用的增值税税率为 9%,塔吊出租收入适用的增值税税率为 13%。甲企业当月增值税销项税额=(1 000 + 60)×9% + 40×13% = 100.6(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]在不考虑农产品核定扣除范围的情况下,关于农产品进项税额的扣除,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人购进农产品用于生产 13% 税率货物的,可以按 9% 税率凭票据实抵扣或凭 票计算抵扣进项税额,另外 1% 是在生产领用当期加计抵扣进项税额
  • B.从小规模纳税人取得农产品增值税专用发票,以增值税专用发票注明的金额为进 项税额
  • C.纳税人购进农产品开具农产品收购发票,以农产品收购发票上注明的农产品卖价和 10% 的扣除率计算进项税额
  • D.纳税人购进农产品取得农产品销售发票,以农产品销售发票上注明的农产品买价和 10% 的扣除率计算进项税额
答案解析
答案: A
答案解析:选项 B,从按照简易计税方法依照 3% 征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9% 的扣除率计算进项税额;选项 C、D,纳税人取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和 9% 的扣除率计算进项税额,若用于生产 13% 税率货物的,在生产领用环节加计抵扣 1% 进项税额。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列车辆免征车辆购置税的有(  )

  • A.

    城市公交企业购置的公共汽电车辆

  • B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
  • C.

    有轨电车

  • D.

    回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用进口小汽车

  • E.

    消防部门用于工程指挥的指定型号车辆

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,没有免征车辆购置税的规定;选项D,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某生产企业为增值税一般纳税人,销售货物适用增值税税率13%。2022年3月发生以下业务:

(1)销售货物开具增值税专用发票,注明金额200万元,暂未收到货款。

(2)购进货物支付货款价税合计90万元,取得注明税率为13%的增值税专用发票。支付运费价税合计2万元,取得一般纳税人企业开具的增值税专用发票。

(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进均已计算抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)因管理不善发生非正常损失,已知损失的农产品成本为80万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本1.50万元)。

(4)转让2015年购入的商铺,取得价税合计1 000万元,商铺原购入价为500万元,该企业选择简易计税办法。

(5)期初留抵进项税额5万元。

已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。

答案解析
[要求1]
答案解析:

购进货物、应税服务取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣。业务2)可抵扣进项税90÷113%×13%2÷19%×9%10.52(万元)

[要求2]
答案解析:

非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。业务3)应转出进项税额=(801.50÷19%×9%1.50×9%7.90(万元)

[要求3]
答案解析:

一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。业务(4)应缴纳增值税=(1 000-500)÷(1+5%)×5%=23.81(万元)。

[要求4]
答案解析:

销售货物,增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。业务1)销售货物虽暂未收到货款,但已开具增值税专用发票,增值税纳税义务发生,3月销项税额=200×13%26(万元)。3月可抵扣进项税额=10.5257.907.62(万元),该企业3月应缴纳增值税=267.6223.8142.19(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议