题目
[不定项选择题]下列项目中的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
选项B,提供保险服务的纳税人以“实物赔付”方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣;以“现金赔付”方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣。
查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]根据税法的内容,税法具有( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
税法的特点有:(1)从立法过程来看,税法属于制定法;(2)从法律性质来看,税法属于义务性法规;(3)从内容来看,税法具有综合性。选项 A 当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]某珠宝商店为增值税一般纳税人,2022 年 3 月销售金银首饰,取得销售收入含税价 40.68 万,销售珍珠首饰取得销售收入含税价 22.6 万元,采取以旧换新方式销售铂金首饰,旧铂金首饰收回作价 4 万元,实际收取价款 29.38 万元,该商店上述业务应缴纳消费税为( )万元。(金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品的消费税税率为5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)答案解析
答案:
B
答案解析:应缴纳的消费税= 40.68÷(1 + 13%)×5% + 29.38÷(1 + 13%) ×5% = 3.1(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于消费税纳税申报的说法正确的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
选项B,金银首饰在零售环节纳税,进口金银首饰不缴纳消费税;选项C,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项D,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列车辆免征车辆购置税的有( )。
答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:
选项C,没有免征车辆购置税的规定;选项D,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税。
点此查看答案