题目
[单选题]关于符合海关规定的特殊方式进口货物的关税完税价格确定,下列说法正确的是(  )。
  • A.

    运往境外加工的货物,以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定

  • B.

    经海关批准暂时进境的货物,按照一般进口货物完税价格确定的有关规定审查确定

  • C.

    运往境外修理的货物,以境外修理费及其运费、保险费为基础审查确定

  • D.

    捐赠进口的货物,以倒扣价格估价方法审查

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定;选项C,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格;选项D,易货贸易、寄售、捐赠、赠送等不存在成交价格的进口货物,依次用5估价方法审定完税价格。

立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某酒厂增值税一般纳税人,2022 年 5 月销售啤酒 200 吨,取得不含税销售额 40 万元。另外收取包装物押金 0.5 万元。当日销售白酒的10 吨,取得不含税销售额 80 万元。 另外收取包装物押金0.3 万元,包装物押金均单独分别计税,还款期限均为6个月。 该酒厂当月计算的销项税额(  )万元。
  • A.15.63
  • B.15.69
  • C.15.66
  • D.15.6
答案解析
答案: A
答案解析:酒类产品包装物押金(除啤酒、黄酒外),收取时缴纳增值税、消费税, 逾期时不再缴纳增值税、消费税;啤酒、黄酒、成品油包装物押金,收取时不缴增值税,不缴消费税,逾期时,只缴纳增值税,不缴纳消费税(因为从量征收)。当月应缴纳的销项税额=(80 + 0.3÷1.13)×13% + 40×13% = 15.63(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于跨境电子商务零售进口商品税收征管,下列说法错误的是(  )。
  • A.跨境电子商务零售进口商品至海关放行之日起 30 日内退货的可申请退税
  • B.单次交易限值以内进口的商品按法定应纳税额的 50% 征收消费税或增值税
  • C.进口商品的关税完税价格为实际交易价款,包括货物零售价格、运费和保险费
  • D.跨境电子商务零售进口商品购买的个人为纳税人
答案解析
答案: B
答案解析:在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为零;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的 70% 征收。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列情形不征收增值税的有(  )。

  • A.

    纳税人取得与销售收入直接挂钩的财政补贴收入

  • B.

    个人存款利息

  • C.

    工会收取的会费

  • D.

    保险人获得的保险赔款

  • E.

    单位为聘用员工提供服务

答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:

选项A,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应计算缴纳增值税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据土地增值税相关规定,下列支出项目应计入房地产开发成本作为扣除项目的有(  )

  • A.

    耕地占用税

  • B.

    基础设施费

  • C.

    建筑安装工程费

  • D.

    开发间接费用

  • E.

    契税

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。房地产开发成本土地征用及拆迁补偿费,包括土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费及有关地上、地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议