题目
[单选题]下列关于车辆购置税的管理,说法正确的是(  )。
  • A.

    纳税义务时间自纳税人购置应税车辆的次日计算

  • B.

    自纳税义务发生之日起30日内申报纳税

  • C.

    需要办理车辆登记的,在办理车辆登记之前缴纳车辆购置税

  • D.

    需要办理车辆登记的,向销售方主管税务机关申报纳税

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,纳税义务时间自纳税人购置应税车辆的当日计算;选项B,纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项D,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税。

立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业 2022 年 3 月直接排放某种大气污染物20吨,已知该大气污染物当量值为2.18 千克,每污染当量适用税额为12元,该企业当月应缴纳环境保护税(  )元。
  • A.110 091.74
  • B.523 200
  • C.240 000
  • D.43 600
答案解析
答案: A
答案解析:该企业当月应缴纳环境保护税= 20×1 000÷2.18×12 = 110 091.74 (元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]在不考虑农产品核定扣除范围的情况下,关于农产品进项税额的扣除,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人购进农产品用于生产 13% 税率货物的,可以按 9% 税率凭票据实抵扣或凭 票计算抵扣进项税额,另外 1% 是在生产领用当期加计抵扣进项税额
  • B.从小规模纳税人取得农产品增值税专用发票,以增值税专用发票注明的金额为进 项税额
  • C.纳税人购进农产品开具农产品收购发票,以农产品收购发票上注明的农产品卖价和 10% 的扣除率计算进项税额
  • D.纳税人购进农产品取得农产品销售发票,以农产品销售发票上注明的农产品买价和 10% 的扣除率计算进项税额
答案解析
答案: A
答案解析:选项 B,从按照简易计税方法依照 3% 征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9% 的扣除率计算进项税额;选项 C、D,纳税人取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和 9% 的扣除率计算进项税额,若用于生产 13% 税率货物的,在生产领用环节加计抵扣 1% 进项税额。
点此查看答案
第3题
[单选题]某市居民张某 2022 年 3 月转让一套临街商铺,取得转让收入500 万元,该商铺 2012 年 6 月购置,购置原价300 万元,上述价格均为含税价格,可提供房屋购置发票。张某当月转让商铺应缴纳增值税(  )万元。
  • A.5.83
  • B.23.81
  • C.9.52
  • D.14.50
答案解析
答案: C
答案解析:张某当月转让商铺应缴纳增值税=(500 - 300)÷(1 + 5%)×5% = 9.52(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列情形不征收增值税的有(  )。

  • A.

    纳税人取得与销售收入直接挂钩的财政补贴收入

  • B.

    个人存款利息

  • C.

    工会收取的会费

  • D.

    保险人获得的保险赔款

  • E.

    单位为聘用员工提供服务

答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:

选项A,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应计算缴纳增值税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列地点属于环保税应税污染物排放地的有(  )

  • A.

    应税固体废物产生地

  • B.

    应税噪声产生地

  • C.

    应税水污染物排放口所在地

  • D.

    排放应税污染物企业机构所在地

  • E.

    应税大气污染物排放口所在地

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税,应税污染物排放地是指:1应税大气污染物、水污染物排放口所在地;2应税固体废物产生地;3应税噪声产生地。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议