题目
[单选题]下列关于车辆购置税的说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A,采取价外征收,不属于价内税;选项B,属于中央政府固定收入;选项D,实行统一比例税率,税率为10%。
查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第2题
[单选题]甲企业2022年3月以含税价格65 540 元(成本价为45 666 元)的自产产品与乙公司换取含税价格为 47 460 元的原材料一批,乙企业另支付其交换差价18 080 元,交换货物均适用 13% 增值税税率,成本利润率 8%。双方均为增值税一般纳税人,均对此取得增值税专用发票。甲企业该业务应计算增值税销项税额( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:采用以物易物方式销售,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业应缴纳的销项税额= 65 540÷(1 + 13%)×13% = 7 540(元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]在计入销售额的相关运杂费用,在计算应纳资源税时准予扣除的有( )。
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用,是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。
点此查看答案