拓展练习
第2题
[单选题]某酒厂增值税一般纳税人,2022 年 5 月销售啤酒 200 吨,取得不含税销售额 40 万元。另外收取包装物押金 0.5 万元。当日销售白酒的10 吨,取得不含税销售额 80 万元。 另外收取包装物押金0.3 万元,包装物押金均单独分别计税,还款期限均为6个月。 该酒厂当月计算的销项税额(  )万元。
  • A.15.63
  • B.15.69
  • C.15.66
  • D.15.6
答案解析
答案: A
答案解析:酒类产品包装物押金(除啤酒、黄酒外),收取时缴纳增值税、消费税, 逾期时不再缴纳增值税、消费税;啤酒、黄酒、成品油包装物押金,收取时不缴增值税,不缴消费税,逾期时,只缴纳增值税,不缴纳消费税(因为从量征收)。当月应缴纳的销项税额=(80 + 0.3÷1.13)×13% + 40×13% = 15.63(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列项目中的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣的有(  )。

  • A.

    非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务

  • B.

    提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务

  • C.

    用于简易计税方法计税项目的购进货物

  • D.

    用于集体福利的购进货物

  • E.

    用于免征增值税项目的购进货物

答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,提供保险服务的纳税人以“实物赔付”方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣;现金赔”方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列税额作为城市维护建设税计税依据的有(  )。

  • A.

    增值税免抵税额

  • B.

    进口环节缴纳的增值税

  • C.

    实际缴纳的增值税、消费税

  • D.

    直接减免的增值税、消费税

  • E.

    进口应税消费品缴纳的消费税

答案解析
答案: A,C
答案解析:

城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“两税”税额,包括增值税免抵税额,不包括进口环节缴纳的“两税”税额及直接减免的“两税”税额。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于外购已税消费品连续生产应税消费品已纳消费税扣除的处理,下列说法正确的有(    )。
  • A.外购已税珠宝玉石连续生产金银镶嵌首饰,准予扣除已税珠宝玉石已纳消费税
  • B.外购已税葡萄酒连续生产应税葡萄酒,准予扣除外购葡萄酒已纳消费税
  • C.外购已税实木地板连续生产实木地板,准予扣除外购实木地板已纳消费税
  • D.外购已税白酒连续生产白酒,准予扣除外购白酒已纳消费税
  • E.外购已税烟丝连续生产卷烟,准予扣除外购烟丝已纳消费税
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项A,外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,不可以抵扣已税珠宝玉石的消费税;选项D,已纳消费税的扣除范围不包括白酒。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议