题目
[单选题]关于资源税计税方式,下列说法正确的是(  )。
  • A.

    计征方式分为从价计征、从量计征和复合计征三种

  • B.

    资源税的税率形式有统一比例税率、幅度比例税率与幅度定额税率

  • C.

    可选择实行从价计征或从量计征的,具体计征方式由省级税务机关确定

  • D.

    由纳税人自行选择资源税计税方式

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,资源税实行从价计征或者从量计征;选项B,资源税税率形式有比例税率和定额税率两种;选项C、D,可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]甲企业2022年3月以含税价格65 540 元(成本价为45 666 元)的自产产品与乙公司换取含税价格为 47 460 元的原材料一批,乙企业另支付其交换差价18 080 元,交换货物均适用 13% 增值税税率,成本利润率 8%。双方均为增值税一般纳税人,均对此取得增值税专用发票。甲企业该业务应计算增值税销项税额(  )元。
  • A.7 540.00
  • B.9 620.00
  • C.6 318.00
  • D.2 080.60
答案解析
答案: A
答案解析:采用以物易物方式销售,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业应缴纳的销项税额= 65 540÷(1 + 13%)×13% = 7 540(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目, 该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是(  )万元。
  • A.15.73
  • B.6.5
  • C.17.94
  • D.16.9
答案解析
答案: B
答案解析:自2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列属于增值税通运输服务征收范围的有(  )。

  • A.

    航空运输的干租业务

  • B.

    水路运输的期租业务

  • C.

    航空运输的湿租业务

  • D.

    水路运输的程租业务

  • E.

    水路运输的光租业务

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A、E,属于现代服务租赁服务

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列项目应计入货物关税完税价格的有(  )。

  • A.

    买方负担的进口货物境外运费

  • B.

    买方负担的包装材料费和包装劳务费

  • C.

    进口货物关税

  • D.

    买方负担的经济劳务费

  • E.

    进口货物增值税

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C、E,进口关税及国内税收不计入关税完税价格。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议