本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列服务属于增值税现代服务征收范围的是(  )。
  • A.居民日常服务
  • B.信息技术服务
  • C.教育医疗服务  
  • D.餐饮住宿服务
答案解析
答案: B
答案解析:选项 A、C、D,属于生活服务。
点此查看答案
第2题
[单选题]

关于房地产企业拆迁安置土地增值税的处理,下列说法正确的是(  )

  • A.

    因建造的本项目房地产安置回迁户的,回迁户支付给房地产企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费

  • B.

    购入房屋异地安置回迁户的,以回迁户原房产的价格计入拆迁补偿费用

  • C.

    用建造的本项目房地产安置回迁户不属于视同销售

  • D.

    用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本不得作为项目扣除成本

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费;选项C,房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;选项D,用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本可以作为项目扣除成本。

点此查看答案
第3题
[单选题]

关于符合海关规定的特殊方式进口货物的关税完税价格确定,下列说法正确的是(  )

  • A.

    运往境外加工的货物,以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定

  • B.

    经海关批准暂时进境的货物,按照一般进口货物完税价格确定的有关规定审查确定

  • C.

    运往境外修理的货物,以境外修理费及其运费、保险费为基础审查确定

  • D.

    捐赠进口的货物,以倒扣价格估价方法审查

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定;选项C,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格;选项D,易货贸易、寄售、捐赠、赠送等不存在成交价格的进口货物,依次用5估价方法审定完税价格。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列项目中的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣的有(  )。

  • A.

    非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务

  • B.

    提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务

  • C.

    用于简易计税方法计税项目的购进货物

  • D.

    用于集体福利的购进货物

  • E.

    用于免征增值税项目的购进货物

答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,提供保险服务的纳税人以“实物赔付”方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣;现金赔”方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某软件公司为增值税一般纳税人,2022年3月的经营业务如下:

(1)向境外某公司购买特许权专用于软件开发,支付特许权使用费含税金额150万元,已按税法规定扣缴相应税款,并取得税收完税凭证。

(2)外购与嵌入式软件产品生产相关的计算机软件机器设备,取得的增值税专用发票上注明金额50万元,税额6.5万元。

(3)当月本公司员工因公出差报销管理旅客运输服务的票据情况如下:航空运输电子客票行程单上注明票价合计82万元、燃油附加费5万元、基建费3万元、保险费1.8万元。铁路客票上注明票面金额合计51万元,并支付保险费1万元,并由本单位劳务派遣员工报销路费的公路客票,票面金额2万元。上述票据均注明旅客身份信息。

(4)随同计算机硬件机器设备一并销售嵌入式软件产品,合计取得不含税销售额1500万元,其中分别核算的计算机硬件机器设备不含税销售额900万元。

已知涉及的相关扣税凭证均已按规定申报抵扣。

要求:根据上述资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:代扣代缴的增值税=150÷(1+6%)×6%=8.49(万元)。
[要求2]
答案解析:

航空运输电子客票行程单进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(82+5)÷(1+9%)×9%=7.18(万元)。

铁路车票进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=51÷(1+9%)×9%=4.21(万元)。

公路客票进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=2÷(1+3%)×3%=0.06(万元)。当月可抵扣的增值税进项税额=8.49+6.5+7.18+4.21+0.06=26.44(万元)。

[要求3]
答案解析:软件产品的增值税销项税额=(1500-900)×13%=78(万元)。
[要求4]
答案解析:

软件产品可以抵扣的进项税额=8.49+6.5+(7.18+4.21+0.06)×600÷1500=19.57(万元)。

当期软件产品增值税应纳税额=78-19.57=58.43(万元)。

即征即退税额=58.43-(1500-900)×3%=40.43(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议