题目
[单选题]关于计算土地增值税的收入额,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
选项B,对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入;选项C,对取得的实物收入,要按取得收入时的市场价格折算成货币收入;选项D,取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额。
立即查看答案


本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某珠宝商店为增值税一般纳税人,2022 年 3 月销售金银首饰,取得销售收入含税价 40.68 万,销售珍珠首饰取得销售收入含税价 22.6 万元,采取以旧换新方式销售铂金首饰,旧铂金首饰收回作价 4 万元,实际收取价款 29.38 万元,该商店上述业务应缴纳消费税为( )万元。(金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品的消费税税率为5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)答案解析
答案:
B
答案解析:应缴纳的消费税= 40.68÷(1 + 13%)×5% + 29.38÷(1 + 13%) ×5% = 3.1(万元)。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]下列项目中的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
选项B,提供保险服务的纳税人以“实物赔付”方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣;以“现金赔付”方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列服务属于增值税建筑服务征收范围的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
建筑服务包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。其他建筑服务,是指上列工程作业之外的各种工程作业服务,如钻井(打井)、拆除建筑物或者构筑物、平整土地、园林绿化、疏浚(不包括航道疏浚)、建筑物平移、搭脚手架、爆破、矿山穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理等工程作业。选项D,工程监理属于现代服务中的鉴证咨询服务。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列地点属于环保税应税污染物排放地的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税,应税污染物排放地是指:(1)应税大气污染物、水污染物排放口所在地;(2)应税固体废物产生地;(3)应税噪声产生地。
点此查看答案


