题目
[单选题]下列关于消费税纳税申报的说法正确的是(  )。
  • A.

    卷烟批发企业的总机构与分支机构不在同一县市的,由其总机构向其所在地的主管税务机关申报缴纳消费税

  • B.

    金银首饰经营单位进口金银首饰在报关地海关缴纳进口环节消费税

  • C.

    生产企业总机构与分支机构不在同一县市的,由总机构向其所在地的主管税务机关申报缴纳消费税

  • D.

    委托加工的应税消费品由委托方向其机构所在地或接受地主管税务机关申报缴纳消费税

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,金银首饰在零售环节纳税,进口金银首饰不缴纳消费税;选项C,纳税人的总机构与分支机构不在同一县的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项D,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。

立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业2022年3月以含税价格65 540 元(成本价为45 666 元)的自产产品与乙公司换取含税价格为 47 460 元的原材料一批,乙企业另支付其交换差价18 080 元,交换货物均适用 13% 增值税税率,成本利润率 8%。双方均为增值税一般纳税人,均对此取得增值税专用发票。甲企业该业务应计算增值税销项税额(  )元。
  • A.7 540.00
  • B.9 620.00
  • C.6 318.00
  • D.2 080.60
答案解析
答案: A
答案解析:采用以物易物方式销售,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业应缴纳的销项税额= 65 540÷(1 + 13%)×13% = 7 540(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目, 该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是(  )万元。
  • A.15.73
  • B.6.5
  • C.17.94
  • D.16.9
答案解析
答案: B
答案解析:自2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]关于跨境电子商务零售进口商品税收征管,下列说法错误的是(  )。
  • A.跨境电子商务零售进口商品至海关放行之日起 30 日内退货的可申请退税
  • B.单次交易限值以内进口的商品按法定应纳税额的 50% 征收消费税或增值税
  • C.进口商品的关税完税价格为实际交易价款,包括货物零售价格、运费和保险费
  • D.跨境电子商务零售进口商品购买的个人为纳税人
答案解析
答案: B
答案解析:在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为零;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的 70% 征收。
点此查看答案
第4题
[组合题]

某市甲房地产开发公司2022年1月出售一幢已竣工验收的写字楼,该写字楼开发支出和销售情况如下:

(1)2015年1月受让一宗土地使用权,支付土地价款6 000万元,缴纳契税180万元,已取得合规财政票据及契税完税凭证,支付登记过户手续费等3万元,当月取得土地使用证。

(2)开发过程中发生前期工程费125万元、建筑安装工程费3 500万元、基础设施建造费500万元、公共配套设施费800万元、开发期间间接费用73万元。一期开发缴纳土地闲置费2万元,发生管理费用500万元,销售费用400万元、利息支出450万元(包括罚息50万元,能提供金融机构证明)。

(3)截至2022年1月底已销售可售面积的80%,取得含税销售收入20 000万元。剩余面积全部用于对外投资。

已知:主管税务机关要求甲公司对该写字楼进行土地增值税清算,甲公司对该写字楼选择简易计税办法计算增值税,除利息支出外的房地产开发费用扣除比例为5%,不考虑印花税、地方教育附加。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

允许扣除取得土地使用权所支付的金额6 00018036 183(万元)

[要求2]
答案解析:

转让环节缴纳的增值税20 000÷80%÷15%×5%1 190.48(万元),允许扣除的转让环节的税金1 190.48×7%3%)=119.05(万元)

[要求3]
答案解析:

取得土地使用权所支付的金额为6 183万元。房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。房地产开发成本1253 500500800734 998(万元)。房地产开发费用=(45050+(6 1834 998×5%959.05(万元)。转让环节的税金为119.05万元。其他扣除项目=(6 1834 998×20%2 236.20(万元)。甲公司准予扣除项目金额合计6 1834 998959.05119.052 236.2014 495.30(万元)。

[要求4]
答案解析:

不含增值税收入=20 000÷80%1 190.4823 809.52(万元)。增值额=23 809.5214 495.309 314.22(万元)。增值率=9 314.22÷14 495.30×100%64.26%,适用税率为40%,速算扣除数为5%。应缴纳土地增值税=9 314.22×40%14 495.30×5%3 000.92(万元)。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:

(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。

(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油BD100标准。

(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。

(4)B油田开采原油2 000吨,销售1 200吨,开具增值税专用发票注明金额1 320万元,B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。

(5)C油田开采原油2 800吨,销售2 000吨取得不含税销售额2 000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。

已知:原油资源税税率6%,汽油1吨=1 388升,柴油1吨=1 176升。汽油消费税税率为1.52元/升,柴油消费税税率为1.20元/升。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

选项A将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产消费品自用于连续生产应税消费品以外的用途,属于消费税视同销售;选项B将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产货物用于生产经营,不属于增值税视同销售;选项C,售用废弃稠油生产的生物柴油没有免征增值税的规定;选项D销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税;选项E,销售甲醇汽油应征收消费税。

[要求2]
答案解析:

A炼油厂销售用废弃的植物油生产的生物柴油,免征消费税。业务3)应缴纳的消费税=(5012×1 388×1.52÷10 00013.08(万元)。

[要求3]
答案解析:

从农民手中收购的玉米计算抵扣的进项税额=500×20%×9%+500×80%×10%=49(万元)。从小规模纳税人购入的玉米计算抵扣的进项税额=600×40%×9%+600×6010%=57.6(万元)。A炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额合计=49+57.6106.6(万元)。

[要求4]
答案解析:

A炼油厂业务(2)销项税额=980×13%127.4(万元)。业务3)销项税额=60×13%7.8(万元)。当月享受即征即退之前应缴纳增值税=127.47.8106.628.6(万元)。

[要求5]
答案解析:

B油田采油过程中加热使用自采原油,免征资源税。B油田是水深460米的油气田,为深水油气田,从深水油气田开采的原油,减征30%资源税。B油田当月应缴纳的资源税=1 320÷1 200×(1 200800×6%×(130%)=92.4(万元)。

[要求6]
答案解析:

C油田是专门生产高凝油的油田,高凝油减征40%资源税。C油田当月应缴纳资源税=2 000÷2 000×(2 000500×6%×(140%)=90(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议