题目
[单选题]下列业务中,需要在移送环节缴纳消费税的是(  )。
  • A.地板厂将委托加工收回的应税实木素板用于连续生产高端实木地板
  • B.汽车厂将新研制的应税小汽车用于碰撞试验
  • C.日化厂将自产高档化妆品用于职工福利
  • D.卷烟厂将自产的烟丝连续生产卷烟
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A、D,需要在最终对外销售时缴纳消费税,同时可以抵扣之前环节的消费税;选项 B,不缴纳消费税。
立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目, 该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是(  )万元。
  • A.15.73
  • B.6.5
  • C.17.94
  • D.16.9
答案解析
答案: B
答案解析:自2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于增值税留抵退税有关政策,下列说法正确的是(  )
  • A.纳税人出口货物适用免抵退税办法的,应先申请退还留抵退税额
  • B.纳税人自 2019 年 4 月 1 日起,已取得留抵退税额的,可以再申请增值税即征即退
  • C.纳税人已享受增值税即征即退政策的,可以在 2022 年 10 月 31 日以前一次性将已 退还的即征即退税款全部缴回后,按规定申请退还留抵税额
  • D.纳税人出口货物适用免退税办法的,相关进项税额可以用于退还留抵税额
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,应先办理免抵退税,免抵退税办理完毕后,仍符合规定条件的,可以申请退还留 抵税额;选项 B,纳税人按照规定取得增值税留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策;选项 D,适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额。
点此查看答案
第3题
[单选题]关于跨境电子商务零售进口商品税收征管,下列说法错误的是(  )。
  • A.跨境电子商务零售进口商品至海关放行之日起 30 日内退货的可申请退税
  • B.单次交易限值以内进口的商品按法定应纳税额的 50% 征收消费税或增值税
  • C.进口商品的关税完税价格为实际交易价款,包括货物零售价格、运费和保险费
  • D.跨境电子商务零售进口商品购买的个人为纳税人
答案解析
答案: B
答案解析:在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为零;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的 70% 征收。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列情形不适用出口免税并退税政策的是(  )