题目
[单选题]某市居民张某 2022 年 3 月转让一套临街商铺,取得转让收入500 万元,该商铺 2012 年 6 月购置,购置原价300 万元,上述价格均为含税价格,可提供房屋购置发票。张某当月转让商铺应缴纳增值税(  )万元。
  • A.5.83
  • B.23.81
  • C.9.52
  • D.14.50
答案解析
答案: C
答案解析:张某当月转让商铺应缴纳增值税=(500 - 300)÷(1 + 5%)×5% = 9.52(万元)。
立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]

关于符合海关规定的特殊方式进口货物的关税完税价格确定,下列说法正确的是(  )

  • A.

    运往境外加工的货物,以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定

  • B.

    经海关批准暂时进境的货物,按照一般进口货物完税价格确定的有关规定审查确定

  • C.

    运往境外修理的货物,以境外修理费及其运费、保险费为基础审查确定

  • D.

    捐赠进口的货物,以倒扣价格估价方法审查

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定;选项C,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格;选项D,易货贸易、寄售、捐赠、赠送等不存在成交价格的进口货物,依次用5估价方法审定完税价格。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

增值税一般纳税人销售下列货物,可以选择适用简易计税方法计税的有(  )。

  • A.

    人力资源外包

  • B.

    仓储服务

  • C.

    劳务派遣服务

  • D.

    学历教育服务

  • E.

    以清包工方式提供的建筑服务

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

选项D,提供学历教育服务,免征增值税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列地点属于环保税应税污染物排放地的有(  )

  • A.

    应税固体废物产生地

  • B.

    应税噪声产生地

  • C.

    应税水污染物排放口所在地

  • D.

    排放应税污染物企业机构所在地

  • E.

    应税大气污染物排放口所在地

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税,应税污染物排放地是指:1应税大气污染物、水污染物排放口所在地;2应税固体废物产生地;3应税噪声产生地。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某市甲房地产开发公司2022年1月出售一幢已竣工验收的写字楼,该写字楼开发支出和销售情况如下:

(1)2015年1月受让一宗土地使用权,支付土地价款6 000万元,缴纳契税180万元,已取得合规财政票据及契税完税凭证,支付登记过户手续费等3万元,当月取得土地使用证。

(2)开发过程中发生前期工程费125万元、建筑安装工程费3 500万元、基础设施建造费500万元、公共配套设施费800万元、开发期间间接费用73万元。一期开发缴纳土地闲置费2万元,发生管理费用500万元,销售费用400万元、利息支出450万元(包括罚息50万元,能提供金融机构证明)。

(3)截至2022年1月底已销售可售面积的80%,取得含税销售收入20 000万元。剩余面积全部用于对外投资。

已知:主管税务机关要求甲公司对该写字楼进行土地增值税清算,甲公司对该写字楼选择简易计税办法计算增值税,除利息支出外的房地产开发费用扣除比例为5%,不考虑印花税、地方教育附加。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

允许扣除取得土地使用权所支付的金额6 00018036 183(万元)

[要求2]
答案解析:

转让环节缴纳的增值税20 000÷80%÷15%×5%1 190.48(万元),允许扣除的转让环节的税金1 190.48×7%3%)=119.05(万元)

[要求3]
答案解析:

取得土地使用权所支付的金额为6 183万元。房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。房地产开发成本1253 500500800734 998(万元)。房地产开发费用=(45050+(6 1834 998×5%959.05(万元)。转让环节的税金为119.05万元。其他扣除项目=(6 1834 998×20%2 236.20(万元)。甲公司准予扣除项目金额合计6 1834 998959.05119.052 236.2014 495.30(万元)。

[要求4]
答案解析:

不含增值税收入=20 000÷80%1 190.4823 809.52(万元)。增值额=23 809.5214 495.309 314.22(万元)。增值率=9 314.22÷14 495.30×100%64.26%,适用税率为40%,速算扣除数为5%。应缴纳土地增值税=9 314.22×40%14 495.30×5%3 000.92(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议