题目
[单选题]下列情形不适用出口免税并退税政策的是(  )
  • A.出口企业境外投资的出口货物
  • B.出口企业出口含黄金成分的货物
  • C.出口企业出口货物
  • D.出口企业对外提供加工、修理修配劳务
答案解析
答案: B
答案解析:选项 B,属于增值税只免不退政策。
立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于增值税的销售额,下列说法正确的是(  )。
  • A.贷款服务已取得的利息收入扣除手续费计算缴纳增值税
  • B.提供直接收费金融服务收取的过户费,不征收增值税
  • C.以物易物方式销售货物,以各自发出的货物核算销售额
  • D.纳税人收取的包装物押金一律并入销售额征税
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A,贷款服务全额计算缴纳增值税;选项 B,直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户 费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额计算缴纳增值税;选项 D,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
点此查看答案
第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目, 该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是(  )万元。
  • A.15.73
  • B.6.5
  • C.17.94
  • D.16.9
答案解析
答案: B
答案解析:自2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]

关于房地产企业拆迁安置土地增值税的处理,下列说法正确的是(  )

  • A.

    因建造的本项目房地产安置回迁户的,回迁户支付给房地产企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费

  • B.

    购入房屋异地安置回迁户的,以回迁户原房产的价格计入拆迁补偿费用

  • C.

    用建造的本项目房地产安置回迁户不属于视同销售

  • D.

    用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本不得作为项目扣除成本

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费;选项C,房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;选项D,用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本可以作为项目扣除成本。

点此查看答案
第4题
[单选题]

关于资源税计税方式,下列说法正确的是(  )。

  • A.

    计征方式分为从价计征、从量计征和复合计征三种

  • B.

    资源税的税率形式有统一比例税率、幅度比例税率与幅度定额税率

  • C.

    可选择实行从价计征或从量计征的,具体计征方式由省级税务机关确定

  • D.

    由纳税人自行选择资源税计税方式

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,资源税实行从价计征或者从量计征;选项B,资源税税率形式有比例税率和定额税率两种;选项C、D,可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

关于烟叶税的说法,正确的有(  )。

  • A.

    纳税义务发生月终了之日起5日内缴纳税款

  • B.

    征税对象为烤烟叶、晾晒烟叶

  • C.

    按月计征烟叶税

  • D.

    税率为10%

  • E.

    纳税人为烟叶销售方

答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报缴纳税款;选项D,烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项E,在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税纳税人,烟叶的生产销售方不是烟叶税的纳税人,烟叶税的收购方是烟叶税的纳税人。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议