题目
[单选题]关于跨境电子商务零售进口商品税收征管,下列说法错误的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为零;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的 70% 征收。
查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]某商贸企业是小规模纳税人,专门从事二手车经营。2023 年 3 月销售其收购的二手车取得含税销售额 32 万元,该批车辆原含税收购价为26 万元;当月另转售一辆本企业自用小汽车取得含税销售额 3 万元,该车辆 2016 年 6 月购置。上述业务当月应缴纳增值税( )万元。
答案解析
答案:
D
答案解析:
当月应缴纳增值税= 32÷(1 + 0.5%)×0.5% + 3÷(1 + 1%)×1% = 0.19(万元),选项 D 当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲酒厂为增值税一般纳税人,2022 年 1 月购进葡萄酒取得增值税专用发票注明金额 60 万元,税额 7.8 万元。甲酒厂领用本月购进葡萄酒的 80% 用于连续生产葡萄酒, 销售本月生产葡萄酒的 60% 取得不含税销售额 56 万元,甲酒厂上述业务应缴纳消费税( )万元。(葡萄酒消费税税率为10%)答案解析
答案:
B
答案解析:甲酒厂当期应缴纳的消费税= 56×10% - 60×10%×80% = 0.8(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲企业2022年3月以含税价格65 540 元(成本价为45 666 元)的自产产品与乙公司换取含税价格为 47 460 元的原材料一批,乙企业另支付其交换差价18 080 元,交换货物均适用 13% 增值税税率,成本利润率 8%。双方均为增值税一般纳税人,均对此取得增值税专用发票。甲企业该业务应计算增值税销项税额( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:采用以物易物方式销售,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业应缴纳的销项税额= 65 540÷(1 + 13%)×13% = 7 540(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列税额作为城市维护建设税计税依据的有( )。
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“两税”税额,包括增值税免抵税额,不包括进口环节缴纳的“两税”税额及直接减免的“两税”税额。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于房地产开发企业开发建造与清算项目配套的公共配套设施计算土地增值税扣除成本费用的处理中,下列说法正确的有( )。
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通讯等公共设施,按以下原则处理:(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。选项D,将建成后无偿转让给另一企业,属于视同销售情形,确认视同销售收入同时可以扣除与之相关的成本费用。
点此查看答案