拓展练习
第1题
[单选题]下列情形不适用出口免税并退税政策的是(  )
  • A.出口企业境外投资的出口货物
  • B.出口企业出口含黄金成分的货物
  • C.出口企业出口货物
  • D.出口企业对外提供加工、修理修配劳务
答案解析
答案: B
答案解析:选项 B,属于增值税只免不退政策。
点此查看答案
第2题
[单选题]某市居民张某 2022 年 3 月转让一套临街商铺,取得转让收入500 万元,该商铺 2012 年 6 月购置,购置原价300 万元,上述价格均为含税价格,可提供房屋购置发票。张某当月转让商铺应缴纳增值税(  )万元。
  • A.5.83
  • B.23.81
  • C.9.52
  • D.14.50
答案解析
答案: C
答案解析:张某当月转让商铺应缴纳增值税=(500 - 300)÷(1 + 5%)×5% = 9.52(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列属于增值税通运输服务征收范围的有(  )。

  • A.

    航空运输的干租业务

  • B.

    水路运输的期租业务

  • C.

    航空运输的湿租业务

  • D.

    水路运输的程租业务

  • E.

    水路运输的光租业务

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A、E,属于现代服务租赁服务

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

增值税一般纳税人销售下列货物,可以选择适用简易计税方法计税的有(  )。

  • A.

    人力资源外包

  • B.

    仓储服务

  • C.

    劳务派遣服务

  • D.

    学历教育服务

  • E.

    以清包工方式提供的建筑服务

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

选项D,提供学历教育服务,免征增值税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于外购已税消费品连续生产应税消费品已纳消费税扣除的处理,下列说法正确的有(    )。
  • A.外购已税珠宝玉石连续生产金银镶嵌首饰,准予扣除已税珠宝玉石已纳消费税
  • B.外购已税葡萄酒连续生产应税葡萄酒,准予扣除外购葡萄酒已纳消费税
  • C.外购已税实木地板连续生产实木地板,准予扣除外购实木地板已纳消费税
  • D.外购已税白酒连续生产白酒,准予扣除外购白酒已纳消费税
  • E.外购已税烟丝连续生产卷烟,准予扣除外购烟丝已纳消费税
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项A,外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,不可以抵扣已税珠宝玉石的消费税;选项D,已纳消费税的扣除范围不包括白酒。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议