题目
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2022 年3月销售食用酒精1万公斤,税务机关公布的玉米单耗数量是2.2。该企业月初库存玉米10万公斤,平均单价为2.39 元。本月购进20万公斤,平均单价为2.42 元。上述价格均是含税价格。该厂生产销售货物均适用13%增值税税率。农产品进项税额采用投入产出法核定扣除。该酒厂当月允许扣除农产品增值税进项税额(  )元。
  • A.4 368.72
  • B.4 377.80
  • C.6 086.99
  • D.6 099.65
答案解析
答案: D
答案解析:当期农产品耗用数量=当期销售货物数量 × 农产品单耗数量,平均购买单价是指购买农产品期末平均买价。期末平均买价=(期初库存农产品数量 × 期初平均买价+当期购进农产品数量 × 当期买价)÷(期初库存农产品数量+当期购进农产品数量)=(100 000×2.39 + 200 000×2.42)÷(100 000 + 200 000)= 2.41。 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量 × 农产品平均购买单价 × 扣除率 ÷(1 +扣除率)= 10 000×2.2×2.41×13%÷(1+13%)=6 099.65(元)。
查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]甲建筑施工企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月平整土地收入 1 000 万元,塔吊出租收入40 万元,建筑物外墙清理修复收入 60 万元。上述收入均不包含增值税。甲企业当月增值税销项税额(  )万元。
  • A.96
  • B.68.8
  • C.98.8
  • D.100.6
答案解析
答案: D
答案解析:建筑施工企业平整土地收入和建筑外墙清理修复收入适用的增值税税率为 9%,塔吊出租收入适用的增值税税率为 13%。甲企业当月增值税销项税额=(1 000 + 60)×9% + 40×13% = 100.6(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目, 该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是(  )万元。
  • A.15.73
  • B.6.5
  • C.17.94
  • D.16.9
答案解析
答案: B
答案解析:自2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于外购已税消费品连续生产应税消费品已纳消费税扣除的处理,下列说法正确的有(    )。
  • A.外购已税珠宝玉石连续生产金银镶嵌首饰,准予扣除已税珠宝玉石已纳消费税
  • B.外购已税葡萄酒连续生产应税葡萄酒,准予扣除外购葡萄酒已纳消费税
  • C.外购已税实木地板连续生产实木地板,准予扣除外购实木地板已纳消费税
  • D.外购已税白酒连续生产白酒,准予扣除外购白酒已纳消费税
  • E.外购已税烟丝连续生产卷烟,准予扣除外购烟丝已纳消费税
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项A,外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,不可以抵扣已税珠宝玉石的消费税;选项D,已纳消费税的扣除范围不包括白酒。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某软件公司为增值税一般纳税人,2022年3月的经营业务如下:

(1)向境外某公司购买特许权专用于软件开发,支付特许权使用费含税金额150万元,已按税法规定扣缴相应税款,并取得税收完税凭证。

(2)外购与嵌入式软件产品生产相关的计算机软件机器设备,取得的增值税专用发票上注明金额50万元,税额6.5万元。

(3)当月本公司员工因公出差报销管理旅客运输服务的票据情况如下:航空运输电子客票行程单上注明票价合计82万元、燃油附加费5万元、基建费3万元、保险费1.8万元。铁路客票上注明票面金额合计51万元,并支付保险费1万元,并由本单位劳务派遣员工报销路费的公路客票,票面金额2万元。上述票据均注明旅客身份信息。

(4)随同计算机硬件机器设备一并销售嵌入式软件产品,合计取得不含税销售额1500万元,其中分别核算的计算机硬件机器设备不含税销售额900万元。

已知涉及的相关扣税凭证均已按规定申报抵扣。

要求:根据上述资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:代扣代缴的增值税=150÷(1+6%)×6%=8.49(万元)。
[要求2]
答案解析:

航空运输电子客票行程单进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(82+5)÷(1+9%)×9%=7.18(万元)。

铁路车票进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=51÷(1+9%)×9%=4.21(万元)。

公路客票进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=2÷(1+3%)×3%=0.06(万元)。当月可抵扣的增值税进项税额=8.49+6.5+7.18+4.21+0.06=26.44(万元)。

[要求3]
答案解析:软件产品的增值税销项税额=(1500-900)×13%=78(万元)。
[要求4]
答案解析:

软件产品可以抵扣的进项税额=8.49+6.5+(7.18+4.21+0.06)×600÷1500=19.57(万元)。

当期软件产品增值税应纳税额=78-19.57=58.43(万元)。

即征即退税额=58.43-(1500-900)×3%=40.43(万元)。

点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议