题目
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目, 该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:自2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。
立即查看答案


本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业 2022 年 3 月直接排放某种大气污染物20吨,已知该大气污染物当量值为2.18 千克,每污染当量适用税额为12元,该企业当月应缴纳环境保护税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:该企业当月应缴纳环境保护税= 20×1 000÷2.18×12 = 110 091.74 (元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]A省甲煤矿企业(非小型微利企业)为增值税一般纳税人,2022年1月销售原煤取得不含增值税收入650万元,从B省乙煤矿收购选煤取得增值税专用发票注明金额150万元,将其与自采的选煤混合并全部对外销售,取得不含税销售额480万元,已知原煤资源税税率为6%,选煤资源税税率A省和B省均为5%。甲煤矿本月应缴纳资源税是( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
应缴纳的资源税=650×6%+(480-150)×5%=55.5(万元)
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列服务属于增值税建筑服务征收范围的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
建筑服务包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。其他建筑服务,是指上列工程作业之外的各种工程作业服务,如钻井(打井)、拆除建筑物或者构筑物、平整土地、园林绿化、疏浚(不包括航道疏浚)、建筑物平移、搭脚手架、爆破、矿山穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理等工程作业。选项D,工程监理属于现代服务中的鉴证咨询服务。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]在计入销售额的相关运杂费用,在计算应纳资源税时准予扣除的有( )。
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用,是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。
点此查看答案


