题目
[单选题]某酒厂增值税一般纳税人,2022 年 5 月销售啤酒 200 吨,取得不含税销售额 40 万元。另外收取包装物押金 0.5 万元。当日销售白酒的10 吨,取得不含税销售额 80 万元。 另外收取包装物押金0.3 万元,包装物押金均单独分别计税,还款期限均为6个月。 该酒厂当月计算的销项税额( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:酒类产品包装物押金(除啤酒、黄酒外),收取时缴纳增值税、消费税, 逾期时不再缴纳增值税、消费税;啤酒、黄酒、成品油包装物押金,收取时不缴增值税,不缴消费税,逾期时,只缴纳增值税,不缴纳消费税(因为从量征收)。当月应缴纳的销项税额=(80 + 0.3÷1.13)×13% + 40×13% = 15.63(万元)。
立即查看答案


本题来源:2022年
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某商贸企业是小规模纳税人,专门从事二手车经营。2023 年 3 月销售其收购的二手车取得含税销售额 32 万元,该批车辆原含税收购价为26 万元;当月另转售一辆本企业自用小汽车取得含税销售额 3 万元,该车辆 2016 年 6 月购置。上述业务当月应缴纳增值税( )万元。
答案解析
答案:
D
答案解析:
当月应缴纳增值税= 32÷(1 + 0.5%)×0.5% + 3÷(1 + 1%)×1% = 0.19(万元),选项 D 当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲酒厂为增值税一般纳税人,2022 年 1 月购进葡萄酒取得增值税专用发票注明金额 60 万元,税额 7.8 万元。甲酒厂领用本月购进葡萄酒的 80% 用于连续生产葡萄酒, 销售本月生产葡萄酒的 60% 取得不含税销售额 56 万元,甲酒厂上述业务应缴纳消费税( )万元。(葡萄酒消费税税率为10%)答案解析
答案:
B
答案解析:甲酒厂当期应缴纳的消费税= 56×10% - 60×10%×80% = 0.8(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]某市甲企业2022年1月转让一处仓库取得含税收入2 060万元,无法取得评估价格,该仓库于2014年1月购进,购进时取得购房发票,注明金额800万元。契税完税凭证注明契税24万元。该企业计算土地增值税时允许扣除项目金额是( )万元。(该企业选择按照简易方法计算增值税,不考虑印花税和地方教育附加)
答案解析
答案:
B
答案解析:
允许扣除项目金额=800×(1+8×5%)+(2 060-800)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)+24=1 150(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列项目中的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
选项B,提供保险服务的纳税人以“实物赔付”方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣;以“现金赔付”方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣。
点此查看答案


