题目
[单选题]甲企业2022年3月以含税价格65 540 元(成本价为45 666 元)的自产产品与乙公司换取含税价格为 47 460 元的原材料一批,乙企业另支付其交换差价18 080 元,交换货物均适用 13% 增值税税率,成本利润率 8%。双方均为增值税一般纳税人,均对此取得增值税专用发票。甲企业该业务应计算增值税销项税额( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:采用以物易物方式销售,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业应缴纳的销项税额= 65 540÷(1 + 13%)×13% = 7 540(元)。
立即查看答案


本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某商贸企业是小规模纳税人,专门从事二手车经营。2023 年 3 月销售其收购的二手车取得含税销售额 32 万元,该批车辆原含税收购价为26 万元;当月另转售一辆本企业自用小汽车取得含税销售额 3 万元,该车辆 2016 年 6 月购置。上述业务当月应缴纳增值税( )万元。
答案解析
答案:
D
答案解析:
当月应缴纳增值税= 32÷(1 + 0.5%)×0.5% + 3÷(1 + 1%)×1% = 0.19(万元),选项 D 当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列业务暂免征收土地增值税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项 A、B,需要缴纳土地增值税,没有暂免征收土地增值税的规定;选项 C,应视同销售房地产计算缴纳土地增值税。
点此查看答案


第3题
[单选题]某酒厂增值税一般纳税人,2022 年 5 月销售啤酒 200 吨,取得不含税销售额 40 万元。另外收取包装物押金 0.5 万元。当日销售白酒的10 吨,取得不含税销售额 80 万元。 另外收取包装物押金0.3 万元,包装物押金均单独分别计税,还款期限均为6个月。 该酒厂当月计算的销项税额( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:酒类产品包装物押金(除啤酒、黄酒外),收取时缴纳增值税、消费税, 逾期时不再缴纳增值税、消费税;啤酒、黄酒、成品油包装物押金,收取时不缴增值税,不缴消费税,逾期时,只缴纳增值税,不缴纳消费税(因为从量征收)。当月应缴纳的销项税额=(80 + 0.3÷1.13)×13% + 40×13% = 15.63(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]关于跨境电子商务零售进口商品税收征管,下列说法错误的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为零;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的 70% 征收。
点此查看答案


第5题
[单选题]A省甲煤矿企业(非小型微利企业)为增值税一般纳税人,2022年1月销售原煤取得不含增值税收入650万元,从B省乙煤矿收购选煤取得增值税专用发票注明金额150万元,将其与自采的选煤混合并全部对外销售,取得不含税销售额480万元,已知原煤资源税税率为6%,选煤资源税税率A省和B省均为5%。甲煤矿本月应缴纳资源税是( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
应缴纳的资源税=650×6%+(480-150)×5%=55.5(万元)
点此查看答案


