题目
[单选题]下列业务暂免征收土地增值税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项 A、B,需要缴纳土地增值税,没有暂免征收土地增值税的规定;选项 C,应视同销售房地产计算缴纳土地增值税。
立即查看答案


本题来源:2022年
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列业务中,需要在移送环节缴纳消费税的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:选项 A、D,需要在最终对外销售时缴纳消费税,同时可以抵扣之前环节的消费税;选项 B,不缴纳消费税。
点此查看答案


第2题
[单选题]某市甲企业2022年1月转让一处仓库取得含税收入2 060万元,无法取得评估价格,该仓库于2014年1月购进,购进时取得购房发票,注明金额800万元。契税完税凭证注明契税24万元。该企业计算土地增值税时允许扣除项目金额是( )万元。(该企业选择按照简易方法计算增值税,不考虑印花税和地方教育附加)
答案解析
答案:
B
答案解析:
允许扣除项目金额=800×(1+8×5%)+(2 060-800)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)+24=1 150(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]A省甲煤矿企业(非小型微利企业)为增值税一般纳税人,2022年1月销售原煤取得不含增值税收入650万元,从B省乙煤矿收购选煤取得增值税专用发票注明金额150万元,将其与自采的选煤混合并全部对外销售,取得不含税销售额480万元,已知原煤资源税税率为6%,选煤资源税税率A省和B省均为5%。甲煤矿本月应缴纳资源税是( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
应缴纳的资源税=650×6%+(480-150)×5%=55.5(万元)
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列情形不征收增值税的有( )。
答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:
选项A,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应计算缴纳增值税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]关于增值税一般纳税人计税销售额,下列说法正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
选项C,经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项E,航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
点此查看答案


