题目
[单选题]甲酒厂为增值税一般纳税人,2022 年 1 月购进葡萄酒取得增值税专用发票注明金额 60 万元,税额 7.8 万元。甲酒厂领用本月购进葡萄酒的 80% 用于连续生产葡萄酒, 销售本月生产葡萄酒的 60% 取得不含税销售额 56 万元,甲酒厂上述业务应缴纳消费税( )万元。(葡萄酒消费税税率为10%)答案解析
答案:
B
答案解析:甲酒厂当期应缴纳的消费税= 56×10% - 60×10%×80% = 0.8(万元)。
立即查看答案


本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]甲航空运输公司于 2022 年 3 月取得航空运输服务不含税收入 500 万元,并按照甲与乙航空货运公司签订的飞机货机舱位互换协议,当月甲利用自有货机舱位为乙公司提供货运服务,取得不含税收入 50 万元。甲利用乙公司货机舱位提供货运服务,支付乙公司不含税运费 40 万元。上述企业均为增值税一般纳税人,甲公司当月增值税销项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均按照“交通运输服务”缴纳增值税。甲公司当月增值税销项税额=(500 + 50)×9% = 49.5 (万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]关于单用途卡业务增值税的规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项 B,持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票;选项 C,单用途卡发卡企业或者售卡企业销售单用途卡或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税;选项 D,售卡方因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。
点此查看答案


第4题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目, 该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:自2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。
点此查看答案


