题目
[单选题]某珠宝商店为增值税一般纳税人,2022 年 3 月销售金银首饰,取得销售收入含税价 40.68 万,销售珍珠首饰取得销售收入含税价 22.6 万元,采取以旧换新方式销售铂金首饰,旧铂金首饰收回作价 4 万元,实际收取价款 29.38 万元,该商店上述业务应缴纳消费税为( )万元。(金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品的消费税税率为5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)答案解析
答案:
B
答案解析:应缴纳的消费税= 40.68÷(1 + 13%)×5% + 29.38÷(1 + 13%) ×5% = 3.1(万元)。
查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第2题
[单选题]某市居民张某 2022 年 3 月转让一套临街商铺,取得转让收入500 万元,该商铺 2012 年 6 月购置,购置原价300 万元,上述价格均为含税价格,可提供房屋购置发票。张某当月转让商铺应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:张某当月转让商铺应缴纳增值税=(500 - 300)÷(1 + 5%)×5% = 9.52(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列服务属于增值税建筑服务征收范围的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
建筑服务包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。其他建筑服务,是指上列工程作业之外的各种工程作业服务,如钻井(打井)、拆除建筑物或者构筑物、平整土地、园林绿化、疏浚(不包括航道疏浚)、建筑物平移、搭脚手架、爆破、矿山穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理等工程作业。选项D,工程监理属于现代服务中的鉴证咨询服务。
点此查看答案