题目
[单选题]增值税一般纳税人购进货物后,因质量原因发生进货退回的增值税处理正确的是 (  )。
  • A.冲减购进货物当期的进项税额
  • B.根据纳税人的财务核算确定冲减进项税额的时间
  • C.冲减进货退回当期的进项税额
  • D.从当期销项税额中冲减
答案解析
答案: C
答案解析:一般纳税人因进货退回而从销售方收回的增值税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减。
立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲建筑施工企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月平整土地收入 1 000 万元,塔吊出租收入40 万元,建筑物外墙清理修复收入 60 万元。上述收入均不包含增值税。甲企业当月增值税销项税额(  )万元。
  • A.96
  • B.68.8
  • C.98.8
  • D.100.6
答案解析
答案: D
答案解析:建筑施工企业平整土地收入和建筑外墙清理修复收入适用的增值税税率为 9%,塔吊出租收入适用的增值税税率为 13%。甲企业当月增值税销项税额=(1 000 + 60)×9% + 40×13% = 100.6(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于增值税留抵退税有关政策,下列说法正确的是(  )
  • A.纳税人出口货物适用免抵退税办法的,应先申请退还留抵退税额
  • B.纳税人自 2019 年 4 月 1 日起,已取得留抵退税额的,可以再申请增值税即征即退
  • C.纳税人已享受增值税即征即退政策的,可以在 2022 年 10 月 31 日以前一次性将已 退还的即征即退税款全部缴回后,按规定申请退还留抵税额
  • D.纳税人出口货物适用免退税办法的,相关进项税额可以用于退还留抵税额
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,应先办理免抵退税,免抵退税办理完毕后,仍符合规定条件的,可以申请退还留 抵税额;选项 B,纳税人按照规定取得增值税留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策;选项 D,适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额。
点此查看答案
第3题
[单选题]

下列业务中,需要在移送环节缴纳消费税的是(  )。

  • A.地板厂将委托加工收回的应税实木素板用于连续生产高端实木地板
  • B.汽车厂将新研制的应税小汽车用于碰撞试验
  • C.日化厂将自产高档化妆品用于职工福利
  • D.卷烟厂将自产的烟丝连续生产卷烟
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A、D,需要在最终对外销售时缴纳消费税,同时可以抵扣之前环节的消费税;选项 B,不缴纳消费税。
点此查看答案
第4题
[单选题]

关于房地产企业拆迁安置土地增值税的处理,下列说法正确的是(  )

  • A.

    因建造的本项目房地产安置回迁户的,回迁户支付给房地产企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费

  • B.

    购入房屋异地安置回迁户的,以回迁户原房产的价格计入拆迁补偿费用

  • C.

    用建造的本项目房地产安置回迁户不属于视同销售

  • D.

    用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本不得作为项目扣除成本

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费;选项C,房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;选项D,用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本可以作为项目扣除成本。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

增值税一般纳税人销售下列货物,可以选择适用简易计税方法计税的有(  )。

  • A.

    人力资源外包

  • B.

    仓储服务

  • C.

    劳务派遣服务

  • D.

    学历教育服务

  • E.

    以清包工方式提供的建筑服务

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

选项D,提供学历教育服务,免征增值税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议