题目
[单选题]甲建筑施工企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月平整土地收入 1 000 万元,塔吊出租收入40 万元,建筑物外墙清理修复收入 60 万元。上述收入均不包含增值税。甲企业当月增值税销项税额(  )万元。
  • A.96
  • B.68.8
  • C.98.8
  • D.100.6
答案解析
答案: D
答案解析:建筑施工企业平整土地收入和建筑外墙清理修复收入适用的增值税税率为 9%,塔吊出租收入适用的增值税税率为 13%。甲企业当月增值税销项税额=(1 000 + 60)×9% + 40×13% = 100.6(万元)。
立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目, 该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是(  )万元。
  • A.15.73
  • B.6.5
  • C.17.94
  • D.16.9
答案解析
答案: B
答案解析:自2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列情形不适用出口免税并退税政策的是(  )
  • A.出口企业境外投资的出口货物
  • B.出口企业出口含黄金成分的货物
  • C.出口企业出口货物
  • D.出口企业对外提供加工、修理修配劳务
答案解析
答案: B
答案解析:选项 B,属于增值税只免不退政策。
点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于消费税纳税申报的说法正确的是(  )

  • A.

    卷烟批发企业的总机构与分支机构不在同一县市的,由其总机构向其所在地的主管税务机关申报缴纳消费税

  • B.

    金银首饰经营单位进口金银首饰在报关地海关缴纳进口环节消费税

  • C.

    生产企业总机构与分支机构不在同一县市的,由总机构向其所在地的主管税务机关申报缴纳消费税

  • D.

    委托加工的应税消费品由委托方向其机构所在地或接受地主管税务机关申报缴纳消费税

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,金银首饰在零售环节纳税,进口金银首饰不缴纳消费税;选项C,纳税人的总机构与分支机构不在同一县的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项D,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某市甲房地产开发公司2022年1月出售一幢已竣工验收的写字楼,该写字楼开发支出和销售情况如下:

(1)2015年1月受让一宗土地使用权,支付土地价款6 000万元,缴纳契税180万元,已取得合规财政票据及契税完税凭证,支付登记过户手续费等3万元,当月取得土地使用证。

(2)开发过程中发生前期工程费125万元、建筑安装工程费3 500万元、基础设施建造费500万元、公共配套设施费800万元、开发期间间接费用73万元。一期开发缴纳土地闲置费2万元,发生管理费用500万元,销售费用400万元、利息支出450万元(包括罚息50万元,能提供金融机构证明)。

(3)截至2022年1月底已销售可售面积的80%,取得含税销售收入20 000万元。剩余面积全部用于对外投资。

已知:主管税务机关要求甲公司对该写字楼进行土地增值税清算,甲公司对该写字楼选择简易计税办法计算增值税,除利息支出外的房地产开发费用扣除比例为5%,不考虑印花税、地方教育附加。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

允许扣除取得土地使用权所支付的金额6 00018036 183(万元)

[要求2]
答案解析:

转让环节缴纳的增值税20 000÷80%÷15%×5%1 190.48(万元),允许扣除的转让环节的税金1 190.48×7%3%)=119.05(万元)

[要求3]
答案解析:

取得土地使用权所支付的金额为6 183万元。房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。房地产开发成本1253 500500800734 998(万元)。房地产开发费用=(45050+(6 1834 998×5%959.05(万元)。转让环节的税金为119.05万元。其他扣除项目=(6 1834 998×20%2 236.20(万元)。甲公司准予扣除项目金额合计6 1834 998959.05119.052 236.2014 495.30(万元)。

[要求4]
答案解析:

不含增值税收入=20 000÷80%1 190.4823 809.52(万元)。增值额=23 809.5214 495.309 314.22(万元)。增值率=9 314.22÷14 495.30×100%64.26%,适用税率为40%,速算扣除数为5%。应缴纳土地增值税=9 314.22×40%14 495.30×5%3 000.92(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议