本题来源:2022年
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拓展练习
第1题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目, 该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是(  )万元。
  • A.15.73
  • B.6.5
  • C.17.94
  • D.16.9
答案解析
答案: B
答案解析:自2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。
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第2题
[单选题]

关于房地产企业拆迁安置土地增值税的处理,下列说法正确的是(  )

  • A.

    因建造的本项目房地产安置回迁户的,回迁户支付给房地产企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费

  • B.

    购入房屋异地安置回迁户的,以回迁户原房产的价格计入拆迁补偿费用

  • C.

    用建造的本项目房地产安置回迁户不属于视同销售

  • D.

    用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本不得作为项目扣除成本

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费;选项C,房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;选项D,用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本可以作为项目扣除成本。

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第3题
[不定项选择题]

下列进口货物法定予以减征或免征关税的有(  )。

  • A.

    海关放行前遭受损失的货物

  • B.

    中华人民共和国缔结或者参加的国际条约规定减征的货物

  • C.

    没有商业价值的广告品和货样

  • D.

    拍摄电影使用的仪器、设备及用品

  • E.

    供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D、E,属于进口货物暂不缴纳关税的情形。

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第4题
[不定项选择题]

增值税一般纳税人销售下列货物,可以选择适用简易计税方法计税的有(  )。

  • A.

    人力资源外包

  • B.

    仓储服务

  • C.

    劳务派遣服务

  • D.

    学历教育服务

  • E.

    以清包工方式提供的建筑服务

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

选项D,提供学历教育服务,免征增值税。

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第5题
[组合题]

某生产企业为增值税一般纳税人,销售货物适用增值税税率13%。2022年3月发生以下业务:

(1)销售货物开具增值税专用发票,注明金额200万元,暂未收到货款。

(2)购进货物支付货款价税合计90万元,取得注明税率为13%的增值税专用发票。支付运费价税合计2万元,取得一般纳税人企业开具的增值税专用发票。

(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进均已计算抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)因管理不善发生非正常损失,已知损失的农产品成本为80万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本1.50万元)。

(4)转让2015年购入的商铺,取得价税合计1 000万元,商铺原购入价为500万元,该企业选择简易计税办法。

(5)期初留抵进项税额5万元。

已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。

答案解析
[要求1]
答案解析:

购进货物、应税服务取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣。业务2)可抵扣进项税90÷113%×13%2÷19%×9%10.52(万元)

[要求2]
答案解析:

非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。业务3)应转出进项税额=(801.50÷19%×9%1.50×9%7.90(万元)

[要求3]
答案解析:

一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。业务(4)应缴纳增值税=(1 000-500)÷(1+5%)×5%=23.81(万元)。

[要求4]
答案解析:

销售货物,增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。业务1)销售货物虽暂未收到货款,但已开具增值税专用发票,增值税纳税义务发生,3月销项税额=200×13%26(万元)。3月可抵扣进项税额=10.5257.907.62(万元),该企业3月应缴纳增值税=267.6223.8142.19(万元)

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