关于房地产企业拆迁安置土地增值税的处理,下列说法正确的是( )。
选项B,异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费;选项C,房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;选项D,用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本可以作为项目扣除成本。
关于增值税一般纳税人计税销售额,下列说法正确的有( )。
选项C,经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项E,航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
在计入销售额的相关运杂费用,在计算应纳资源税时准予扣除的有( )。
计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用,是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。
某软件公司为增值税一般纳税人,2022年3月的经营业务如下:
(1)向境外某公司购买特许权专用于软件开发,支付特许权使用费含税金额150万元,已按税法规定扣缴相应税款,并取得税收完税凭证。
(2)外购与嵌入式软件产品生产相关的计算机软件机器设备,取得的增值税专用发票上注明金额50万元,税额6.5万元。
(3)当月本公司员工因公出差报销管理旅客运输服务的票据情况如下:航空运输电子客票行程单上注明票价合计82万元、燃油附加费5万元、基建费3万元、保险费1.8万元。铁路客票上注明票面金额合计51万元,并支付保险费1万元,并由本单位劳务派遣员工报销路费的公路客票,票面金额2万元。上述票据均注明旅客身份信息。
(4)随同计算机硬件机器设备一并销售嵌入式软件产品,合计取得不含税销售额1500万元,其中分别核算的计算机硬件机器设备不含税销售额900万元。
已知涉及的相关扣税凭证均已按规定申报抵扣。
要求:根据上述资料回答下列问题。
航空运输电子客票行程单进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(82+5)÷(1+9%)×9%=7.18(万元)。
铁路车票进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=51÷(1+9%)×9%=4.21(万元)。
公路客票进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=2÷(1+3%)×3%=0.06(万元)。当月可抵扣的增值税进项税额=8.49+6.5+7.18+4.21+0.06=26.44(万元)。
软件产品可以抵扣的进项税额=8.49+6.5+(7.18+4.21+0.06)×600÷1500=19.57(万元)。
当期软件产品增值税应纳税额=78-19.57=58.43(万元)。
即征即退税额=58.43-(1500-900)×3%=40.43(万元)。