题目
[单选题]关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项 A,贷款服务全额计算缴纳增值税;选项 B,直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户 费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额计算缴纳增值税;选项 D,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
立即查看答案


本题来源:2022年
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]下列业务暂免征收土地增值税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项 A、B,需要缴纳土地增值税,没有暂免征收土地增值税的规定;选项 C,应视同销售房地产计算缴纳土地增值税。
点此查看答案


第3题
[单选题]某酒厂增值税一般纳税人,2022 年 5 月销售啤酒 200 吨,取得不含税销售额 40 万元。另外收取包装物押金 0.5 万元。当日销售白酒的10 吨,取得不含税销售额 80 万元。 另外收取包装物押金0.3 万元,包装物押金均单独分别计税,还款期限均为6个月。 该酒厂当月计算的销项税额( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:酒类产品包装物押金(除啤酒、黄酒外),收取时缴纳增值税、消费税, 逾期时不再缴纳增值税、消费税;啤酒、黄酒、成品油包装物押金,收取时不缴增值税,不缴消费税,逾期时,只缴纳增值税,不缴纳消费税(因为从量征收)。当月应缴纳的销项税额=(80 + 0.3÷1.13)×13% + 40×13% = 15.63(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列项目中的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
选项B,提供保险服务的纳税人以“实物赔付”方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣;以“现金赔付”方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣。
点此查看答案


