本题来源:2022年
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲建筑施工企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月平整土地收入 1 000 万元,塔吊出租收入40 万元,建筑物外墙清理修复收入 60 万元。上述收入均不包含增值税。甲企业当月增值税销项税额( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:建筑施工企业平整土地收入和建筑外墙清理修复收入适用的增值税税率为 9%,塔吊出租收入适用的增值税税率为 13%。甲企业当月增值税销项税额=(1 000 + 60)×9% + 40×13% = 100.6(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]增值税一般纳税人购进货物后,因质量原因发生进货退回的增值税处理正确的是 ( )。答案解析
答案:
C
答案解析:一般纳税人因进货退回而从销售方收回的增值税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于资源税计税依据的说法,正确的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,资源税应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款;选项C,按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定;选项D,资源税是价内税,组成计税价格中是包含资源税的。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。
点此查看答案


第4题
[单选题]关于符合海关规定的特殊方式进口货物的关税完税价格确定,下列说法正确的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定;选项C,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格;选项D,易货贸易、寄售、捐赠、赠送等不存在成交价格的进口货物,依次用5种估价方法审定完税价格。
点此查看答案


