本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]根据税法的内容,税法具有( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
税法的特点有:(1)从立法过程来看,税法属于制定法;(2)从法律性质来看,税法属于义务性法规;(3)从内容来看,税法具有综合性。选项 A 当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于烟叶税的计税依据,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额。包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。价外补贴统一按烟叶收购价款的 10% 计算。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲企业2022年3月以含税价格65 540 元(成本价为45 666 元)的自产产品与乙公司换取含税价格为 47 460 元的原材料一批,乙企业另支付其交换差价18 080 元,交换货物均适用 13% 增值税税率,成本利润率 8%。双方均为增值税一般纳税人,均对此取得增值税专用发票。甲企业该业务应计算增值税销项税额( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:采用以物易物方式销售,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业应缴纳的销项税额= 65 540÷(1 + 13%)×13% = 7 540(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于消费税纳税申报的说法正确的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
选项B,金银首饰在零售环节纳税,进口金银首饰不缴纳消费税;选项C,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项D,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。
点此查看答案