题目
[单选题]境外单位在境内实施应税服务,但在境内没有设立经营机构场所的,则增值税扣缴义务人是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:中华人民共和国境外的单位和个人在境内提供应税劳务,在境内未设经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。境外单位或个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。
立即查看答案


本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某珠宝商店为增值税一般纳税人,2022 年 3 月销售金银首饰,取得销售收入含税价 40.68 万,销售珍珠首饰取得销售收入含税价 22.6 万元,采取以旧换新方式销售铂金首饰,旧铂金首饰收回作价 4 万元,实际收取价款 29.38 万元,该商店上述业务应缴纳消费税为( )万元。(金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品的消费税税率为5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)答案解析
答案:
B
答案解析:应缴纳的消费税= 40.68÷(1 + 13%)×5% + 29.38÷(1 + 13%) ×5% = 3.1(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]关于单用途卡业务增值税的规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项 B,持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票;选项 C,单用途卡发卡企业或者售卡企业销售单用途卡或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税;选项 D,售卡方因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。
点此查看答案


第3题
[单选题]A省甲煤矿企业(非小型微利企业)为增值税一般纳税人,2022年1月销售原煤取得不含增值税收入650万元,从B省乙煤矿收购选煤取得增值税专用发票注明金额150万元,将其与自采的选煤混合并全部对外销售,取得不含税销售额480万元,已知原煤资源税税率为6%,选煤资源税税率A省和B省均为5%。甲煤矿本月应缴纳资源税是( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
应缴纳的资源税=650×6%+(480-150)×5%=55.5(万元)
点此查看答案


第4题
[单选题]下列关于车辆购置税的说法正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A,采取价外征收,不属于价内税;选项B,属于中央政府固定收入;选项D,实行统一比例税率,税率为10%。
点此查看答案


第5题
[单选题]下列关于车辆购置税的管理,说法正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A,纳税义务时间自纳税人购置应税车辆的当日计算;选项B,纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项D,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税。
点此查看答案


