题目
[单选题]关于烟叶税的计税依据,下列说法正确的是(  )。
  • A.包括收购价款和价外补贴  
  • B.按烟叶收购数量计税
  • C.包括收购烟叶应缴纳的消费税
  • D.价外补贴统一按收购价款的 20% 计算
答案解析
答案: A
答案解析:

选项B不当选:烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额。包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款价外补贴

选项C不当选:烟叶不属于消费税征税范围。

选项D不当选:价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。

立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于单用途卡业务增值税的规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.持卡人使用单用途卡购进货物时,销售方不得向持卡人开具增值税专用发票
  • B.持卡人使用单用途卡向特约商户购买货物,特约商户不缴纳增值税
  • C.单用途卡售卡企业销售单用途卡取得的预收资金,缴纳增值税
  • D.销售单用途卡并办理资金结算取得的手续费,不缴纳增值税
答案解析
答案: A
答案解析:选项 B,持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票;选项 C,单用途卡发卡企业或者售卡企业销售单用途卡或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税;选项 D,售卡方因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。
点此查看答案
第2题
[单选题]在不考虑农产品核定扣除范围的情况下,关于农产品进项税额的扣除,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人购进农产品用于生产 13% 税率货物的,可以按 9% 税率凭票据实抵扣或凭 票计算抵扣进项税额,另外 1% 是在生产领用当期加计抵扣进项税额
  • B.从小规模纳税人取得农产品增值税专用发票,以增值税专用发票注明的金额为进 项税额
  • C.纳税人购进农产品开具农产品收购发票,以农产品收购发票上注明的农产品卖价和 10% 的扣除率计算进项税额
  • D.纳税人购进农产品取得农产品销售发票,以农产品销售发票上注明的农产品买价和 10% 的扣除率计算进项税额
答案解析
答案: A
答案解析:选项 B,从按照简易计税方法依照 3% 征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9% 的扣除率计算进项税额;选项 C、D,纳税人取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和 9% 的扣除率计算进项税额,若用于生产 13% 税率货物的,在生产领用环节加计抵扣 1% 进项税额。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

关于烟叶税的说法,正确的有(  )。

  • A.

    纳税义务发生月终了之日起5日内缴纳税款

  • B.

    征税对象为烤烟叶、晾晒烟叶

  • C.

    按月计征烟叶税

  • D.

    税率为10%

  • E.

    纳税人为烟叶销售方

答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报缴纳税款;选项D,烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项E,在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税纳税人,烟叶的生产销售方不是烟叶税的纳税人,烟叶税的收购方是烟叶税的纳税人。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列情形导致税收法律关系消灭的有(  )

  • A.

    纳税人履行纳税义务

  • B.

    某些税法的废止

  • C.

    纳税人自身的组织状况发生变化

  • D.

    纳税主体的消失

  • E.

    纳税义务的免除

答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,属于导致税收法律关系变更的情形。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:

(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。

(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油BD100标准。

(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。

(4)B油田开采原油2 000吨,销售1 200吨,开具增值税专用发票注明金额1 320万元,B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。

(5)C油田开采原油2 800吨,销售2 000吨取得不含税销售额2 000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。

已知:原油资源税税率6%,汽油1吨=1 388升,柴油1吨=1 176升。汽油消费税税率为1.52元/升,柴油消费税税率为1.20元/升。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

选项A将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产消费品自用于连续生产应税消费品以外的用途,属于消费税视同销售;选项B将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产货物用于生产经营,不属于增值税视同销售;选项C,售用废弃稠油生产的生物柴油没有免征增值税的规定;选项D销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税;选项E,销售甲醇汽油应征收消费税。

[要求2]
答案解析:

A炼油厂销售用废弃的植物油生产的生物柴油,免征消费税。业务3)应缴纳的消费税=(5012×1 388×1.52÷10 00013.08(万元)。

[要求3]
答案解析:

从农民手中收购的玉米计算抵扣的进项税额=500×20%×9%+500×80%×10%=49(万元)。从小规模纳税人购入的玉米计算抵扣的进项税额=600×40%×9%+600×6010%=57.6(万元)。A炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额合计=49+57.6106.6(万元)。

[要求4]
答案解析:

A炼油厂业务(2)销项税额=980×13%127.4(万元)。业务3)销项税额=60×13%7.8(万元)。当月享受即征即退之前应缴纳增值税=127.47.8106.628.6(万元)。

[要求5]
答案解析:

B油田采油过程中加热使用自采原油,免征资源税。B油田是水深460米的油气田,为深水油气田,从深水油气田开采的原油,减征30%资源税。B油田当月应缴纳的资源税=1 320÷1 200×(1 200800×6%×(130%)=92.4(万元)。

[要求6]
答案解析:

C油田是专门生产高凝油的油田,高凝油减征40%资源税。C油田当月应缴纳资源税=2 000÷2 000×(2 000500×6%×(140%)=90(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议